Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как помочь боязливой кошке

Как помочь боязливой кошке

Обучение с поощрением – простой и эффективный способ повысить уверенность кошки в себе и укрепить контакт с хозяином. Для застенчивой и боязливой кошки такое обучение будет еще более полезно.
Застенчивые кошки обычно держаться особняком, особенно в непривычных и некомфортных для них ситуациях – к ним относятся визиты гостей, поездки к ветеринару и т.д. Один из недостатков такого поведения в том, что хозяину бывает трудно заметить небольшие изменения в поведении кошки, которые могут являться признаками заболевания. Кроме того, застенчивая кошка может проявить агрессию, если чувствует опасность, и это делает осмотры ветеринара еще более проблематичными.
К счастью, кошку можно научить чувствовать себя спокойно в обществе людей. Дрессировки с поощрением помогут вашей кошке ощущать уверенность в присутствии людей, как знакомых, так и встреченных впервые. Это обучение несложно и не занимает много времени; достаточно поощрять правильные проявления повседневного поведения. Это поможет также укрепить связь между вами и вашей кошкой.  

Как учить застенчивую кошку
Ключ к успеху обучения в двух вещах: вам надо позволить кошке выбирать, когда и как ей общаться с людьми, и сделать для нее каждый контакт с человеком безопасным и предсказуемым. Существует пять простых этапов, которые помогут вам достичь цели.

Первый этап: создайте обстановку, где кошка будет ощущать себя в безопасности. Кошки любят сидеть на высоких предметах – для этого подойдут специальные полки и деревья, которые можно приобрести в зоомагазинах. Также им нужны убежища: туннели, коробки или домики. Ваш питомец будет чувствовать себя спокойнее, если будет знать, что при опасности всегда сможет скрыться в безопасном месте. Убежище должно находиться  в тихом помещении.

Второй этап: при обучении используйте только положительные подкрепления. Это позволит кошке понять, что определенные поступки поощряются. Для этих целей идеально подходит обучение с кликером: после того, как животное совершает желательный поступок, следует щелчок, и кошке дается лакомство или любимая игрушка. Такое обучение помогает кошке понять, что у нее есть выбор, а также учит ее проводить ассоциацию между поступками и их последствиями. Обратите внимание: некоторые пугливые кошки могут бояться щелчков кликера – эти звуки можно заменить более тихими, например, щелчками шариковой ручки.

Третий этап: выясните, что служит лучшим мотиватором для вашей кошки, и используйте это в качестве поощрения. Поощрением может служить лакомство, игрушка или что-то другое. Но помните, что определенные вещи, которые вы считаете наградой – например, поглаживание – могут напугать застенчивую кошку. Обращайте внимание на сигналы, которые ваш питомец подает своим поведением, и адаптируйте свои действия.

Четвертый этап: во время обучения делайте упор на проявления поведения, которые послужат с максимальной пользой самому животному. Для пугливой кошки желательными проявлениями будут признаки того, что она спокойна и расслаблена, уверена в себе. Обучение различным трюкам также будет полезно для создания схемы позитивного и предсказуемого взаимодействия с человеком: например, можно научить кошку дотрагиваться до вашей руки по команде, садиться, вставать, давать лапу.

Пятый этап: сочетайте пугающие ситуации с положительными моментами. Например, если ваша кошка очень чувствительна к прикосновениям, тянущаяся к ней рука может ее пугать. Превратите эту ситуацию в положительный момент, протягивая к кошке руку с любимым ей лакомством. Ключ к успеху – в медленном развитии уверенности кошки в себе и в том, чтобы она ожидала некоего действия с удовольствием; другими словами, она должна знать, что поглаживание сопровождается вкусным лакомством или интересной игрушкой. Эту же стратегию можно применять в отношении других потенциально стрессовых ситуаций: например, стрижки когтей или мытья. 

Чем больше вы общаетесь с кошкой в ласковом и позитивном  ключе, тем больше разовьется ее уверенность в себе. Вы можете использовать описанные выше принципы при знакомстве кошки с новыми людьми и впечатлениями. Этот процесс требует терпения и предварительного обдумывания, но результат того стоит.
Последний комментарий: если у кошки есть отчетливо выраженная фобия, и дрессировка с поощрением не дает никаких результатов, воспользуйтесь услугами профессионала – ветеринара или зоопсихолога. У них есть проверенные методы, которые помогут вашему боязливому питомцу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.