Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как приучить кошку к переноске?

Для кошек появление в доме переноски часто является первым признаком того, что вот-вот произойдет что-то плохое (например, поход к ветеринару). Поэтому первый шаг к снижению стресса от визитов к ветеринару, или путешествий в целом — это создать у вашего питомца положительные ассоциации. Разберемся, как это сделать.

Оставляйте переноску на видном месте

Многие кошки видят переноску только тогда, когда пора куда-то идти, поэтому они начинают беспокоиться, как только эта вещь появляется в их поле зрения. Вместо этого держите переноску на полу и всегда открытой, чтобы кошка могла заглянуть в нее, зайти и выйти, когда захочет. Так животное не будет воспринимать переноску как место, где кошка оказывается в ловушке. 

Оставьте переноску доступной и открытой в течение дня, чтобы кошка могла исследовать ее самостоятельно. Разместите там мягкое и комфортное одеяло, чтобы сделать ее более привлекательной для животного.

Позитивные ассоциации

Помогите кошке ассоциировать переноску с чем-то приятным. Подкормите ее в переноске или дайте ей вкусное лакомство, когда она заходит внутрь или около нее. Это создаст положительные эмоции и укрепит связь в уме кошки между переноской и приятным опытом.

Постепенно приучайте передвигаться внутри

Когда кошка привыкнет быть в переноске, начните двигать ее по дому на короткие расстояния. Постепенно увеличивайте время перемещения внутри дома, чтобы кошка привыкла к ощущениям движения и не ассоциировала их с негативным опытом.

Короткие поездки

Когда вы увидите, что кошка чувствует себя комфортно в переноске, можно переходить к следующему этапу — совершать короткие поездки на автомобиле. Вначале попробуйте проехать с кошкой по двору или по району. Так ваш питомец будет привыкать к ощущению движения в автомобиле.

Познакомьте кошку с посторонними звуками

Кошки могут быть чувствительными к звукам и шумам, связанным с поездкой в переноске. Постепенно приучайте кошку к звукам, которые она будет слышать во время своего путешествия. Можете использовать звуки автомобиля или записи шума движения, включая их поблизости от кошки, чтобы она стала более привычной к ним.

Наберитесь терпения

Будьте терпеливы и не спешите, приступать к более сложным этапам. Важно давать кошке возможность двигаться в своем темпе и создать положительный опыт. 

Бывает так, что несмотря на все усилия, вашей кошке никогда не понравится находиться в переноске, и это нормально.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.