Животные / Кошки / Интересное и полезное

4 основных фактора, которые влияют на продолжительность жизни вашей кошки

Кошки живут дольше, чем большинство домашних собак. В среднем продолжительность жизни кошек составляет от 10 до 15 лет. Некоторые могут даже жить 20 лет или дольше. 

От чего зависит продолжительность жизни кошки?

1. Образ жизни

Домашние животные, имеющие доступ на улицу, и уличные кошки подвергаются различным опасностям: болезни, паразиты, несчастные случаи, столкновение с транспортными средствами, нападение других животных. Чем дольше они остаются на улице, тем выше риск травм и заболеваний.

Большинство уличных кошек, как правило, живут около семи лет. Кошки, живущие в безопасной среде, без доступа на улицу, с хорошим питанием меньше болеют и живут, как правило, дольше 14 лет.

2. Питание

Кошки считаются облигатными хищниками; они питаются мясом и не могут полностью переваривать углеводы или лактозу. Белок является неотъемлемой частью кошачьего рациона. На самом деле, им это нужно больше, чем собакам.

Наряду с белком кошкам для поддержания здоровья необходимы некоторые аминокислоты, в том числе таурин, метионин и цистин.

4. Здоровье

Кошки с недостатком питания чаще болеют. Кроме того, болезни и паразиты также влияют на продолжительность жизни. Хронические заболевания могут повлиять на качество жизни питомца и сократить ее продолжительность.

Кошки с плохой генетикой, слабой иммунной системой и поврежденными органами обычно не живут так долго, как здоровые.

5. Порода

Генетика также влияет на продолжительность жизни. Например, русская голубая и американская короткошерстная имеют среднюю продолжительность жизни от 15 до 20 лет, а другие могут дожить и до 30 лет.

Независимо от того, является ли кошка чистокровной или метисом, у обеих есть возможность прожить дольше средней продолжительности жизни.

Как увеличить продолжительность жизни?

Мы не можем контролировать всё в кошачьей жизни, но можем что-то сделать, чтобы продлить жизнь любимого питомца. Подробно об этом мы писали здесь: Ошибки, которые сокращают продолжительность жизни вашей кошки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи