Животные / Собаки / Здоровье и питание

Гиперкератоз: неизлечимая болезнь, которую можно держать под контролем

Гиперкератоз — это состояние, при котором организм собаки вырабатывает слишком много кератина. Кератин образует твердую корку на носу или подушечках лап, причиняя питомцу боль и дискомфорт.

Причины гиперкератоза:

  • генетическая предрасположенность; ретриверы, терьеры, кокер-спаниели, боксеры, лабрадоры, английские бульдоги, бордосские доги и некоторые другие породы более предрасположены к заболеванию. Как правило, первые симптомы появляются уже в возрасте 4-9 месяцев
  • возраст; у пожилых собак кожа с возрастом утолщается, на ней образуются мозоли
  • некоторые заболевания (чумка, вирусная или паразитарная инфекция, опухоли поджелудочной железы и др.)
  • дефицит цинка в рационе

К сожалению, гиперкератоз неизлечим. Заболевание не опасно для жизни, хотя может причинить питомцу дискомфорт. Если не предпринимать никаких мер, то собаке будет больно наступать на лапы, а плохая функция носа повлияет на повседневную жизнь питомца.

7 советов по борьбе с гиперкератозом

Изменение образа жизни и несколько простых процедур помогут справиться с проблемой и облегчат жизнь собаки.

1. Обратитесь к ветеринару. Растущий на носу и лапах кератин необходимо периодически удалять. Специалист сделает это аккуратно и безболезненно. Если делать это каждые несколько месяцев, то гиперкератоз никак не повлияет на жизнь питомца.

2. Специальные кремы и бальзамы сохранят кожу на носу и лапах влажными; некоторые из них даже могут немного замедлять рост кератиновой корочки. Кокосовое масло, масло жожоба и масло ши в небольших количествах также можно использовать для смазки носа и лап.

3. Обувь (пинетки, тапочки) защитит лапы щенка от негативного влияния окружающей среды во время прогулки. Особенно это актуально в сильный холод, жару, плохую погоду.

4. Регулярно подстригайте когти питомцу. Если не можете сделать это самостоятельно, не причиняя боли собаке, обратитесь к специалисту.

5. Приобретите коляску для прогулок, особенно если питомец любит долго гулять. Посадите собаку в коляску, если видите, что она часто останавливается или хромает.

6. Используйте паровые ванны для увлажнения носа и лап щенка. Включите душ с горячей водой так, чтобы пар заполнил ванную комнату. Оставайтесь с питомцем там некоторое время, чтобы смягчить корочки на носу и лапах.

7. Кормите питомца сбалансированным питанием, чтобы исключить дефицит цинка.

Вылечить гиперкератоз нельзя, но можно держать его под контролем. Самое главное, что можно сделать для общего состояния здоровья собаки — это водить ее на ежегодные осмотры.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.