Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как помочь кошке, боящейся громких звуков?

Как помочь кошке, боящейся громких звуков?

Почему кошки боятся громких звуков?
По своей природе кошки негативно реагируют на громкие или неожиданные звуки, но у некоторых животных этот страх настолько силен, что негативно сказывается на поведении кошки и на ее способности наслаждаться жизнью.
В большинстве случаев причина такого страха в глубокой внутренней неуверенности и отсутствии доверия к людям. Если ваша кошка боится звуков, вы можете предпринять ряд мер, чтобы построить с ней доверительные отношения и позволить животному чувствовать себя в безопасности. Для этого понадобится время и терпение, но в конце концов кошка сможет преодолеть свой страх.

Организуйте дома место только для кошки
Чтобы помочь животному чувствовать себя в безопасности, оборудуйте для кошки убежище, где ее никто не побеспокоит. Это место может находиться под кроватью, за диваном или в укромном углу квартиры. Если кошка сама выбрала место, где любит прятаться, договоритесь с другими членами семьи о том, чтобы ее там никогда не тревожили. Если кошка никак не может найти подходящий укромный уголок, можно помочь ей, предоставив коробку или большую клетку с открытой дверью и накрытую одеялом. 

Докажите кошке, что она может вам доверять
Кошки могут преодолеть свой страх, когда они доверяют окружающим людям. Построение отношений с боязливой кошкой займет много времени, но проявив терпение, вы сможете установить контакт со своим питомцем. Дайте кошке возможность проводить рядом с вами много времени; подолгу разговаривайте с ней, не издавая громких звуков и не делая резких движений.
Никогда не заставляйте кошку находиться рядом с вами. Некоторые хозяева вынимают кошку из ее убежища, чтобы подержать ее. Но такое поведение только усилит страхи животного. Позвольте кошке самой подойти к вам, когда она будет готова. Можно попробовать выманить ее с помощью лакомства или игрушки, но не расстраивайтесь, если такая тактика не сработает ни в первый, ни во второй, ни даже в пятый раз. Если вы неизменно будете сохранять спокойствие, ваш питомец научится вам доверять.
Когда в конце концов кошка прыгнет на диван рядом с вами, вам, скорее всего, захочется погладить ее или взять на руки. Однако прежде чем трогать животное, необходимо выждать несколько минут. Двигайтесь спокойно и неторопливо. Если кошка отпрыгнет при попытке погладить ее, не расстраивайтесь. Просто подождите еще немного.

Постепенное приучение у шуму
Если в вашем доме шумно и много людей (особенно это касается семей, в которых есть дети), это может быть особенным стрессом для животного, не привыкшего к подобной обстановке. Если вновь прибывшая кошка ведет себя очень робко, позвольте ей оставаться в тихом помещении до тех пор, пока она не освоится. Включите радио на небольшой громкости, это поможет кошке привыкнуть к разным звукам. С каждым днем громкость радио можно чуть увеличивать.

Заведите вторую кошку
Если у вас только одна кошка, и она очень робка и боязлива, появление второй кошки может помочь решить проблему. Следуйте советам ветеринара или зоопсихолога по знакомству животных, чтобы не подвергнуть кошку еще большему стрессу. Со временем более робкий питомец может начать подражать поведению нового соседа и поймет, что ваш дом – вовсе не такое страшное место.
Этот метод может быть очень и очень эффективным, но в нем также кроется одна потенциальная опасность. Если новая кошка проявит доминирующее или агрессивное поведение, более робкое животное может еще больше замкнуться. Поэтому перед появлением нового животного необходима консультация профессионала.

Когда необходима помощь ветеринара?
Если, несмотря на все принятые меры, ваша кошка так и не избавилась от страха, который негативно отражается на качестве ее жизни, необходимо посоветоваться с ветеринаром. В экстремальных случаях лекарственные средства могут помочь вашему питомцу успокоиться. Скорее всего, препараты понадобятся на очень короткое время. Строго следуйте всем инструкциям по дозировке и приему лекарств. Превышение дозы может иметь негативный эффект.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи