Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки и сверхъестественное

Собаки и сверхъестественное

Многие из нас хотели бы верить, что собаки обладают шестым чувством и могут ощущать  присутствие невидимых для людей сущностей. Кто-то находит душевный комфорт в мысли, что питомец ощущает присутствие ушедшего в мир иной близкого человека.

Но так называемое собачье «шестое чувство» может быть лишь результатом острого обоняния животного (которое почти в 10 000 раз чувствительнее человеческого), хорошего слуха (собаки воспринимают больший диапазон частот, чем мы), а также особенностей зрения собаки, которое позволяет ей фиксировать легкие, незаметные для нас движения.

Как и другие дикие и домашние животные, собаки заранее почувствовали приближение цунами в Индийском океане в 2004 году – их поведение менялось, они выказывали тревогу, отказывались выходить из помещения. Некоторые эксперты считают, что причина этого в том, что животные ощущают вибрации земной коры, которые не чувствуют люди.

Обостренное обоняние собак, возможно, является причиной того, что они могут чувствовать онкологические заболевания у людей. Также существуют специально обученные служебные собаки, помогающие людям, которые страдают от эпилептических приступов: они чувствуют едва заметные движения, видят расширенные зрачки, и предупреждают хозяев о приближающемся приступе.

Что же касается шестого чувства и возможности ощущать паранормальные явления,  некоторые ученые верят, что собаки обладают этими способностями. Например, зоопсихолог Марти Миллер из Техаса говорит следующее: «Люди тоже могут чувствовать такие вещи. Но они обдумывают и отрицают свои ощущения. Собаки же не анализируют происходящее. Они чувствуют что-то и реагируют на это – громким лаем,  дрожью, беспокойством». В цикле передач канала Animal Planet под названием «Потустороннее» есть эпизоды, показывающие, как собаки реагируют на явное присутствие в доме чего-то невидимого для своих хозяев.

Когда вы наблюдаете за своим питомцем дома или на прогулке, вы можете увидеть, как он пристально смотрит на что-то, чего вы увидеть не можете. Можно просто отмахнуться от этого – или же можно заподозрить, что собака общается с потусторонним миром.  Собаки не наделены даром речи, поэтому мы никогда не узнаем точно, что происходит в такие минуты. "Мы не знаем, видит ли собака привидения», - пишет Миллер. И добавляет: «Но если вы видите, как собака стоит в углу и лает в пустое пространство, есть вероятность, что там присутствует дух или энергия, невидимая для нас».

 

Источник: Animal planet

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.