Животные / Собаки / Интересное и полезное

Владельцы кошек и собак: различия характера

Владельцы кошек и собак: различия характера

Исследования, проведенные психологами среди владельцев домашних животных, выявили интересную закономерность. Существует ряд различий в характере и менталитете между владельцами собак и кошек.

Результаты исследований выявили, что среди владельцев кошек больше людей с университетским образованием. Но зато любители собак чаще являются «душой компании» и привлекают к себе людей, тогда как хозяев кошек чаще характеризуют как «надежных и чувствительных».

Сэм Гослинг, психолог Университета штата Техас в г. Остин и его аспирантка Сэнди Карсон провели комплексное исследование под названием «Пять измерений личности». Опросники из 44 пунктов раздали 4 500 владельцам кошек и собак (при этом у некоторых из опрошенных живут и кошка, и собака).
Поскольку собаки по своей природе общительнее кошек, их хозяева тоже чаще всего экстраверты, наслаждающиеся контактом с окружающими. Кроме того, результаты исследований показали, что владельцы собак чаще более добросовестны, дисциплинированы и прилежны, и проявляют большую целеустремленность, нежели любители кошек.

Хозяев кошек, со своей стороны, отличает творческое начало, широкие взгляды на окружающий мир и повышенная нервная возбудимость. Они ценят искусство, чувства и эмоции, дают волю воображению. Владельцы кошек склонны верить в сверхъестественное и чаще увлекаются чем-то неординарным.
Исследования Гослинга также выявили, что люди, у которых живут только кошки, отличаются по характеру от тех, у кого есть и кошки, и собаки. Владельцы и кошек, и собак по характеру ближе к «чистым» собаководам.

Кроме того, в своей научно-исследовательской работе доктор Стэнли Корен из Университета Британской Колумбии доказал, что владельцы кошек чаще всего – интроверты, они в основном менее общительны и более спокойны, чем хозяева собак. Но они склонны проявлять больше доверия к окружающему миру. Кошек обычно заводят люди, живущие в квартирах, и среди них больше холостяков и незамужних, чем среди собаководов.

На идею проведения исследований в данной области Гослинга и Корен натолкнули явные различия в психологии любителей собак и кошек. Гослинг проводил анализ на базе шкалы «Пять Основных Качеств» (открытость, надежность, нервная возбудимость, общительность, доброжелательность), а доктор Корен опирался на Шкалу Межличностных Характеристик (измеряет склонность к доминированию, общительность, умение доверять и доброту).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.