Животные / Собаки / Здоровье и питание

Методы реабилитации пожилых собак с заболеваниями суставов

Благодаря развитию медицины собаки сейчас живут дольше. Однако от возрастных проблем, в том числе от артрита и других воспалительных заболеваний суставов, никуда не деться. Тем не менее есть способы лечения, которые помогают и облегчают состояние домашних питомцев.

Иглоукалывание

Акупунктура безопасна и имеет минимальные побочные эффекты. Введение очень тонких игл в определенные точки помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и блокировать болевые сигналы в организме. Кроме того, иглоукалывание стимулирует приток крови к суставам, нервам и органам. При этом у питомца улучшается диапазон движений сустава.

Инъекции витамина B12

Витамин В12 оказывает положительное влияние на нервную систему и функции мозга. Он также важен для формирования и роста клеток крови. Витамин B12 часто используется для помощи желудочно-кишечному тракту, особенно при проблемах с пищеварением, поскольку он помогает повысить уровень энергии и аппетит.

Лазерная терапия

Лазерная терапия помогает уменьшить воспаление в сухожилиях и связках. Это значит, что у собаки улучшается диапазон движений  в суставах из-за того, что они менее скованны. Кроме того, было обнаружено, что лазерная терапия уменьшает разрушение хряща и воспаление синовиальной жидкости (жидкость, которая помогает предотвратить трение хряща между костями сустава). Еще одним преимуществом лазерной терапии является то, что она улучшает движение питательных веществ через клеточную мембрану. 

PEMF-терапия

Терапия импульсным электромагнитным полем — это безопасная, неинвазивная и эффективная процедура, которая уже давно используется для лечения людей и становится все более популярной в ветеринарии. Электромагнитные импульсы, воздействуя на различные ткани тела собаки, уменьшают воспаление, боль, увеличивают подвижность суставов, ускоряют заживление ран.

Массаж

Массаж оказывает положительное влияние на мягкие ткани, мышцы, кровообращение, нервную систему. Специалист собачьего массажа способен определить расположение триггерных точек, которые усиливают боль. Он также может расслабить и активизировать мышцы, которые были зафиксированы в положении из-за недостаточного использования или неправильного разгибания/сгибания.

Физиотерапия

Физиотерапия включает ряд методов (мануальная терапия, терапевтические методы, лечебные упражнения), которые помогают уменьшить боль, улучшить подвижность и силу. Есть много инструментов, которые можно использовать во время физиотерапии, например, конусы или балансировочные диски. Все упражнения с питомцем проводит инструктор по фитнесу для собак. Необходимо следить за правильным положением тела собаки во время выполнения упражнений, чтобы не вызвать у нее боль и травмы.

Гидротерапия теплой водой

Теплая вода помогает уменьшить воспаление, расслабить, растянуть и укрепить затекшие мышцы. Процедура улучшает кровообращение в поврежденных тканях. Было также доказано, что посещение бассейна поддерживает иммунную систему и способствует естественной детоксикации организма.

Когда речь идет о помощи при плохой подвижности суставов и артрите, важно помнить, что каждая собака — личность со своими уникальными потребностями. Возможно, придется попробовать несколько различных вариантов. Кроме того, некоторые методы со временем перестают работать и нужно будет пробовать другие варианты помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.