Животные / Собаки / Здоровье и питание

Раз иголка, два иголка...

Иглоукалывание — очень древний метод лечения. При воздействии иглы на точки акупунктуры уменьшается боль в том органе, на который направлено лечение. Если у питомца артрит, аллергия, проблемы с пищеварением, дисплазия тазобедренного сустава или некоторые неврологические расстройства, ветеринар может порекомендовать иглоукалывание.

Эта древняя китайская практика часто рекомендуется в качестве дополнения к традиционным ветеринарным методам лечения — хирургии и лекарственной терапии. Исследования показали, что иглоукалывание помогает уменьшить боль и воспаление, а также улучшает качество жизни домашних животных.

Во время сеанса ветеринарный иглотерапевт вводит тонкие иглы в мышцы, сухожилия, фасции и нервные волокна, чтобы облегчить симптомы, стимулируя тем самым нейромедиаторы в головном мозге. Нейромедиаторы — это биологически активные химические вещества, которые передают, усиливают и уравновешивают сигналы между нервными клетками и клетками, находящимися в мышцах, сухожилиях или в других нейронах.

Преимущества акупунктуры

  • Практически полное отсутствие побочных эффектов
  • Безмедикаментозность
  • Хороший терапевтический эффект
  • Возможность совмещать с другими методами лечения

Очень редко можно увидеть побочное действие иголок на кожу животных, хотя минимальная потенциальная опасность инфицирования места укола существует.

Иглоукалывание подходит не всем животным. Не рекомендуется использовать метод при острых состояниях, таких как инфекции. Кроме того, не все животные желают "сотрудничать" с ветеринаром и терпеть весь сеанс (не более 20 минут), оставаясь неподвижными.

Хотя идея акупунктуры для домашних животных завоевывает популярность, многие владельцы домашних животных мало что о ней знают. Тем не менее иглоукалывание — это еще один способ помочь питомцам и улучшить их состояние, дополняя основное лечение.

Иглоукалывание не всегда хороший вариант для пожилых животных или животных с серьезными заболеваниями или травмами. Оно наиболее эффективно для домашних животных с ортопедическими заболеваниями, такими как артрит и боль в спине.

Количество сеансов зависит от диагноза. В среднем назначается десять процедур, хотя хронические заболевания требуют более длительного лечения. Улучшение, как правило, наступает после трех-четырех сеансов.

Животные обычно переносят процедуру спокойно, потому что боль при прокалывании не очень сильная. Кошки — более сложные пациенты, но и они привыкают после нескольких процедур.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.