Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Если у ежа заболел зуб

Зубы у ежика появляются в трехнедельном возрасте. В зависимости от вида, всего может быть от 36 до 44 зубов: это резцы, клыки, моляры, премоляры — в общем, все как у людей:-)

Содержащиеся в неволе ежи часто страдают от заболеваний зубов и десен: зубного налета, зубного камня, воспаления десен, абсцессов, перелома зубов. Самая частая причина стоматологических проблем — неправильное питание. Чем можно кормить ежика, прочитайте здесь и здесь.

Признаки того, что у питомца проблемы с зубами, включают:

  • коричневый налет на зубах
  • запах изо рта
  • опухшая десна
  • меньше ест или отказывается от еды

Зубной налет — это скопление слюны, остатков еды и бактерий. Пока налет мягкий, его можно почистить влажной ватной палочкой (хотя чаще всего владельцы этого не делают или еж не позволяет дотрагиваться до зубов). Скопившийся зубной камень просто так не смахнуть, он требует уже профессиональной чистки у ветеринара-стоматолога.

Профессиональную ультразвуковую чистку зубов ежам проводят под анестезией. Ветеринар также удалит больной или сломанный зуб, если в том есть необходимость.

Абсцесс корня зуба довольно серьезная проблема, поскольку у ежика во рту появляется карман с гноем. Инфекция может проникнуть в другие части тела питомца. Увидеть сам абсцесс без рентгена невозможно. Но подозрение может вызвать шишка под глазом ежика, которая появляется на той стороне, где находится инфицированный зуб. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.

Чем еще болеют ежики

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.