Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Если ежик станет слишком толстым, он не сможет свернуться в клубок

Африканские карликовые ежи — одни из самых популярных видов домашних животных. Это очень активные ночные животные, которые проводят дни, отдыхая, а ночью оживают, чтобы собирать (и преследовать) свою еду, которая в дикой природе обычно состоит из фруктов, овощей и насекомых.

Ежи наслаждаются простой жизнью в одиночестве и полагаются на свои иголки и способность свернуться в клубок, чтобы защитить себя ужасов внешнего мира: от сов и волков в дикой природе до громких звуков или новых людей в наших домах.

Чем болеют ежики

Как и у любых других видов, у ежей часто наблюдаются определенные заболевания, начиная от ожирения и заканчивая неврологическими проблемами. Самые распространенные болезни ежей:

  1. Заболевание кожи
  2. Ожирение
  3. Желудочно-кишечные заболевания
  4. Рак
  5. Болезни сердца
  6. Респираторная инфекция
  7. Неврологические заболевания
  8. Скелетно-мышечные травмы
  9. Зоонозные заболевания

1. Заболевание кожи

Кожные заболевания довольно распространены у ежей и проявляются обычно сухостью и шелушением кожи. Дерматофития — это обычное для ежей кожное заболевание, при котором вокруг основания иголок наблюдаются чешуйчатые участки. Лечится местными противогрибковыми препаратами.

Заражение клещами вызывает у ежей образование корок и шелушение кожи. Лечится противопаразитарными препаратами. Кроме того, необходимо содержать в чистоте окружающую среду ежа и лечить любых других ежей, которые находятся в доме. Эти клещи специфичны только для ежей.

2. Ожирение

Ожирение — распространенное заболевание ежей. Большинство домашних питомцев имеют неограниченный доступ к еде и, скорее всего, они недостаточно активны в течение дня. Сочетание этих двух факторов может привести к множеству проблем, от невозможности свернуться в шар для защиты до других более серьезных заболеваний, таких как липидоз печени (жировая болезнь печени).

Лучший способ борьбы с ожирением — профилактика. Необходимо кормить ежа соответствующим количеством высококачественной еды, следить за весом питомца, чтобы вовремя заметить увеличение его веса и скорректировать кормление. Также нужно каждую неделю взвешивать ежика на обычных кухонных весах и заниматься с ним зарядкой.

Как только еж стал тучным, необходимо привести его вес в норму: меньше калорий в день и больше обогащения для повышения активности. Отличный способ повысить уровень активности ежа — предложить насекомых в пищу.

3. Желудочно-кишечные заболевания (ЖКЗ)

Признаки ЖКЗ: диарея, обезвоживание, снижение аппетита и потеря веса. Наиболее распространена у ежей инфекция сальмонеллы. Лечение включает поддерживающую терапию и антибиотики.

Сальмонеллез является зоонозным заболевание, то есть может передаваться человеку. Поэтому нужно быть осторожным в обращении с питомцем.

Сломанные зубы могут привести к нежелательной потере веса и чрезмерному слюноотделению из-за того, что еж не может нормально есть. Лечение включает обезболивающие, антибиотики и, возможно, даже удаление зубов, если сломанный зуб вызывает дополнительные проблемы.

Диарея и воспаление кишечника могут возникнуть из-за различных проблем: начиная от неправильного питания и заканчивая бактериальной инфекцией. Конкретную причину диагностирует ветеринар с помощью различных обследований.

4. Рак

К сожалению, многие виды рака часто встречаются у ежей в возрасте старше 3 лет. Признаки зависят от вида рака и могут включать трудности с приемом пищи, вялость, слабость, вздутие живота, потерю веса, кровь в моче или выделения из влагалища. Лечение заключается в удалении опухоли, поддерживающей терапии и, возможно, химиотерапии и облучении.

5. Сердечные заболевания

Болезнь сердца у ежей проявляется чаще всего в увеличении одной или нескольких камер сердца. Признаки заболевания: затрудненное дыхание, вялость, потеря веса и, возможно, шумы в сердце. Если не лечить, ежик может внезапно умереть. Терапия включает медикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности, но, к сожалению, повреждение сердца необратимо.

6. Респираторная инфекция

Ежи чувствительны к респираторным заболеваниям, которые вызываются различными бактериями. Признаки респираторной инфекции: чихание, выделения из носа, затрудненное дыхание. Лечение — антибактериальная терапия. В тяжелых случаях может потребоваться кислород и открытие дыхательных путей, чтобы избежать серьезной нехватки кислорода.

7. Неврологические заболевания

Синдром шатающегося ежа — это неврологическое состояние, характеризующееся прогрессирующей потерей контроля над своими конечностями и потерей веса. В конечном итоге болезнь заканчивается параличом и смертью.

Причина заболевания неизвестна, но считается, что генетика играет определенную роль. Лечение — поддерживающая терапия и ручное кормление. К сожалению, лекарства от этого состояния нет.

8. Скелетно-мышечные травмы

Это травмы, которые влияют на способность ежа двигаться и использовать свои мышцы. Одна из распространенных травм, когда отросший ноготь застревает в клетке или врастает в подушечки ног. Постарайтесь избегайте подобных травм, постоянно ухаживая и наблюдая за ежиком и его окружением.

9. Зоонозные заболевания

Такие болезни как сальмонеллез и дерматофитоз, могут передаваться от ежей к людям. Вот почему очень важно:

  • приобретать экзотических питомцев у проверенных заводчиков
  • позвонить профессионалу, если ежик нуждается в помощи

Ежи, как и большинство домашних животных, уязвимы для многих различных заболеваний. Вы знаете своего питомца лучше, чем кто-либо другой. Если вы заметили что-то необычное в поведении ежа, обратитесь к ветеринару-специалисту по экзотическим животным. Возможно, ваш питомец нуждается в его осмотре.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи