Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Питание домашнего ежа

Питание домашнего ежа

С тех самых пор, как ежи получили распространение в качестве домашних животных, среди их владельцев не прекращаются дебаты о том, чем кормить их колючих друзей. О сей день хозяева ежей, заводчики и ветеринары так и не пришли к единому мнению о том, какой корм лучше давать ежам.

Почему ежам дают кошачий корм?

Специальный корм для ежей появился на рынке не так давно; в самом начале своего существования он не был настолько питательным, как это было необходимо ежам. Кошачий корм доступен всем, он содержит много белка и выпускается в форме небольших гранул, который еж с легкостью может проглотить. Именно поэтому многие владельцы ежей выбирают корм для кошек. Часто хозяева ежей попросту продолжают кормить своих питомцев тем, что давал им предыдущий владелец.

Какие аргументы существуют против корма для ежей?
У некоторых владельцев был негативный опыт с кормом для ежей, который выпускался очень давно, поэтому они предпочитают кормить своего питомца сухим кошачьим кормом, который содержит много белка. Кошачий корм можно купить в любом зоомагазине или супермаркете, а корм для ежей нужно еще поискать.

Какие питательные вещества требуются ежу?
Ежи – всеядные животные. Большую часть их рациона в природе составляет белок насекомых (хитин), а также разнообразные фрукты, овощи и т.д. В неволе им также можно давать живых насекомых, а также вареное нежирное мясо. Ежи, живущие на воле, едят все, до чего могут добраться; у них во рту до 44 мелких зубов, которые позволяют им расправиться с любым видом пищи.
Ежам необходима сбалансированная смесь белка, жиров, клетчатки, жидкости и т.д. Белок должен составлять не менее 20% от общего количества пищи, жиры – от 5 до 15%. Специалисты считают, что, если вы кормите ежа консервами для кошек, в его рацион необходимо добавлять клетчатку. Ежам также необходима твердая пища для сохранения здоровых зубов. Лучше, если в рационе вашего питомца будут присутствовать разнообразные источники белка. Легче всего ежу переварить насекомых и мясо птицы.

Так чем же кормить ежа?
Большинство ветеринаров советуют давать ежам качественный сухой корм, предназначенный специально для них. Содержание белка в нем должно быть не менее 20% белка. Убедитесь также, что в состав корма входит L-карнитин: он необходим для того, чтобы у ежа было здоровое сердце. Вы можете разнообразить рацион вашего питомца живыми насекомыми, вареной курицей, овощами и фруктами. В качестве лакомства ежу можно предложить небольшое количество кошачьих консервов. Никогда не давайте ему семечек, изюма, сухофруктов – они застревают у ежей во рту.  
Если вы не можете найти в продаже специализированный корм для ежей, второй вариант – найти высококачественный кошачий корм на основе курицы. Он должен быть в виде мелких кусочков. Но помните, что это не идеальная пища, так как там не содержится необходимого ежам хитина.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи