Животные / Собаки / Здоровье и питание

Синдром Вобблера у собаки

В переводе с английского «to wobble» — дрожать, вилять, качаться, шататься, вихлять. Синдром Вобблера описывает собаку с нестабильной, нескоординированной, вихляющей походкой: создается впечатление, что собака "шатается" при движении.

Причины заболевания

Причины заболевания могут быть разные:

  • изменения инфекционного, воспалительного или структурного характера
  • новообразования
  • генетика
  • дегенеративные изменения (у мастифов)
  • наследственные аномалии позвонков (у догов)

Синдром Вобблера поражает шею и позвоночник у собак. Компрессия спинного мозга и корешков спинномозговых нервов вызывает боль в шее или спине или и то, и другое, а также проблемы с походкой. Может возникнуть стеноз (сужение) позвоночного канала и проходов спинномозговых нервов на шее.

Синдром Вобблера часто встречается у доберманов-пинчеров, немецких догов и собак других крупных пород, но может проявиться у собак любых возрастов и пород.

Симптомы и диагностика

Самый первый признак синдрома Вобблера — ненормальная походка. Симптомы включают также:

  • боль в шее и скованность
  • затрудненный поворот головы
  • нарушение координации
  • хромоту или скованность в передних лапах или плечах
  • трудности в стоянии или лежании

У собаки может быть слабость в передних или задних лапах, и она не хочет двигаться. В конечном итоге наступает мышечная слабость и ухудшение состояния. Болезнь может стать очень серьезной и закончиться частичным или полным параличом всех четырех ног.

У некоторых собак симптомы проявляются внезапно. У собак с хроническими заболеваниями болезнь может медленно прогрессировать.

Для диагностики используют рентген, который позволяет исключить такие процессы, как переломы, подвывихи, но всей картины он не показывает. Предпочтительный метод оценки — магнитно-резонансная томография, поскольку она определяет место, тяжесть и характер компрессии.

Лечение и уход

Лечение зависит от тяжести заболевания и степени повреждения спинного мозга.

Если у собаки симптомы выражены слабо, рекомендуется уменьшить физические нагрузки. При избыточном весе, как правило, ветеринары рекомендуют снизить калорийность рациона. Для уменьшения боли и воспаления назначают противовоспалительные препараты.

Еще одна рекомендация — использование шлейки вместо ошейника, чтобы снизить давление на шею собаки.

В более тяжелых случаях ветеринары прибегают к операции, чтобы стабилизировать позвоночник собаки. С хирургическим вмешательством около 80% собак выздоравливают. После оперативного лечения рекомендуется пройти курс физиотерапии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи