Животные / Кошки / Здоровье и питание

Зимняя депрессия у домашних животных

В отличие от нас, наши питомцы на самом деле не страдают от зимней депрессии. А если кажется, что они ведут себя в холодный период как-то не так, то это, скорее всего потому, что мы чувствуем себя подавленными и проецируем свои чувства на питомцев.

Думаете, что когда на улице дождь или снег, то собака не захочет выходить на прогулку? Иногда так и случается, но в большинстве случаев она будет рада выйти на улицу в любую погоду.

С кошками, которые имеют свободный доступ на улицу, вы можете заметить, что они предпочитают оставаться дома немного дольше, чем обычно. Но это происходит не только из-за непогоды, а скорее всего потому, что на улице не на что охотиться, ведь мелкие животные впадают в спячку.

Кролики и морские свинки, которые привыкли к прогулкам на свежем воздухе, они все равно захотят выйти на улицу. Просто сделайте для них укрытия от ветра и дождя, а также домик с большим количеством сена, куда они могут пойти, если захотят отдохнуть и согреться.

Как холодное время года влияет на домашних животных?

Несмотря на то, что наши питомцы не страдают от зимней депрессии, они могут казаться немного другими, особенно когда становится прохладнее. Что же можно заметить?

  • Еда. В холодные месяцы питомец выглядит более голодным. Одна из теорий заключается в том, что хотя кошки и собаки были одомашнены уже давно, инстинкт накопления запасов жира у них остался. К тому же мы больше времени проводим дома с питомцами. Может быть, поэтому нам кажется, что они больше едят? В любом случае нужно следить, чтобы собака или кошка не набрали лишний вес.
  • Сон. Можно заметить, что питомец предпочитает подольше поспать, особенно когда вечерами и утром темно. Есть большая вероятность, что это может быть очень глубокий инстинкт, заложенный дикими предками: максимально использовать дневной свет и сохранять энергию в холодные месяцы. Тем не менее, нельзя забывать об упражнениях, поскольку они укрепляют не только физическое, но и психическое здоровье. А если физическая активность питомца снижается, это повод обратиться к ветеринару.
  • Суставные боли. Когда температура падает, питомцу с артритом, суставными болями становится немного тяжелее двигаться, он как бы замедляется. Постарайтесь, чтобы ему было тепло и комфортно в холодное время года.

Как помочь питомцу в холодное время года?

  • Приобретите пальто для пожилого или короткошерстного питомца.
  • Поддерживайте комфортную температуру в доме.
  • Уделяйте больше внимания пожилым питомцам.
  • Поставьте дополнительные лотки для кошки, если она не хочет выходить на улицу.
  • Продолжайте тренировать питомца. Для поддержания здоровья ему по-прежнему нужно столько же упражнений, что и в теплое время года. Если на улице для игр слишком холодно, сыро и ветрено, занимайтесь с кошкой, собакой или кроликом в помещении. Почему бы не развлечь питомца какой-нибудь игрой или забавной игрушкой?
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи