Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему нельзя игнорировать дрожь у кошки

На что обратить внимание

  • Тряска у взрослой кошки может быть генерализованной, затрагивающей все тело, или более локализованной, затрагивающей голову, хвост или другую часть тела.
  • Дрожь может возникать внезапно или постепенно, в зависимости от причины, а может возникать редко или часто.
  • Если дрожь непроизвольная, то можно увидеть чередующиеся мышечные движения "сокращение-расслабление".

Медицинские причины дрожи у кошек

Дрожь нельзя игнорировать, поскольку она может быть симптомом заболевания с неблагоприятными последствиями. Всякий раз, когда питомец демонстрирует ненормальное поведение, лучше обратиться к ветеринару.

Поскольку дрожь — очень общий признак, то и причин дрожи у кошек может быть много:

  • Генетический фактор
  • Врожденный тремор
  • Травма
  • Побочное действие лекарств или токсинов
  • Инфекции
  • Метаболические нарушения, в том числе заболевания печени или почек
  • Аномальные уровни сахара в крови, кальция, калия или других метаболитов
  • Воспаление или сильная боль
  • Заболевание нервной системы
  • Причина не известна

Обратитесь к ветеринару для выявления причины тряски у кошки. Он проведет полный осмотр питомца. Кроме того, понадобятся: полный анализ крови, биохимический профиль, включая панель электролитов, и анализ мочи.

Если причина заболевания кроется в нервной системе, то лабораторные анализы, скорее всего, будут в норме. Для дальнейшего выяснения причины понадобятся другие тесты: рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ).

Гипогликемия

Одной из наиболее распространенных причин дрожи является гипогликемия, или снижение уровня сахара в крови. Гипогликемия может наступить из-за того, что кошка не ела длительное время. Чтобы повысить уровень сахара в крови, попробуйте ее накормить. Если кошка не может есть сама по себе, попытайтесь очень осторожно втереть в ее десны немного меда, чтобы сахар как можно быстрее попал в кровоток.

Низкая температура тела

Низкая температура тела у кошки может привести к дрожи. Взрослые кошки поддерживают нормальную температуру тела (от 38.0 до 39,5°C) даже когда довольно холодно. А котята, особенно новорожденные, еще не умеют регулировать свою температуру, поэтому их нужно держать в тепле.

Гипертермия

Повышенная температура (выше 39,5°C) тоже может вызвать дрожь у кошки. Проверьте температуру вашего питомца и обратитесь к ветеринару.

Боль, судороги, шок — вероятные причины дрожи у кошки. 

Поведенческие причины дрожи у кошек

Стресс, тревога, страх или фобии могут вызвать озноб и дрожь. Это физиологические телесные реакции кошки на ее психическое состояние.

Большинство этих поведенческих проблем развиваются в возрасте от 12 до 36 месяцев. У пожилых питомцев тревога может возникать из-за ухудшения мышления, обучения и памяти.

Беспокойство

Тревога — это ожидание будущих опасностей, которые приводят к физиологическим реакциям. Видимые проявления такого состояния — это мочеиспускание и/или дефекация, чрезмерное мяуканье и/или дрожь.

Страх

Страх — это инстинктивное чувство спасения, возникающее при угрозе. В ответ на страх нервная система готовит тело к реакции «бей или беги», которая может проявляться как дрожание.

Фобия

Фобия — это стойкий и чрезмерный страх перед определенным раздражителем. Наиболее распространенные фобии связаны с такими шумами, как фейерверк или гроза.

Как помочь кошке

Поскольку дрожь на самом деле является просто симптомом основных и часто незаметных проблем, главная цель терапии — лечение основного заболевания или расстройства.

Обратитесь к ветеринару, как только заметите, что ваш питомец дрожит. Специалист определит, является ли причина (или причины) физической или психической, и разработает план лечения. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше будет результат.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи