Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как измерить пульс и температуру кошки

Как измерить пульс и температуру кошки

Кошка – один из самых популярных питомцев. Часто в семьях живет несколько кошек. Если и вы принадлежите к числу любителей этих грациозных пушистых животных, вам необходимо знать, как действовать, если кошка заболела. Ветеринар, скорее всего, спросит вас, какая у животного температура и в норме ли пульс. Как же это узнать?

Чтобы измерить пульс котенка или взрослой кошки, положите пальцы на внутреннюю сторону задней лапы, там, где она соединяется с животом. В этом месте проходит крупная артерия, это идеальное расположение для того, чтобы сосчитать частоту сердцебиения животного. Посчитайте количество ударов за 15 секунд, и умножьте результат на 4. Если вы будете держать там руку так недолго, кошка вряд ли будет возражать.
 Нормальный пульс кошки, находящейся в состоянии покоя, составляет примерно 120 ударов в минуту (плюс-минус 20 ударов, в зависимости от того, чем кошка только что занималась. Если пульс существенно чаще или реже, это означает, что животное нездорово, и вам необходимо связаться с ветеринаром.
Будет полезно время от времени измерять пульс кошки, чтобы вы точно знали, как это делается, и какое значение можно считать нормой для вашего животного.Лучше всего мерить пульс, когда животное какое-то время находилось в состоянии покоя. Если кошка привыкнет к этому действию, она не будет возражать, чтобы вы мерили ей пульс, когда она болеет.
Еще один признак, что кошка болеет – температура. Но измерить температуру кошке не так просто, как пощупать лоб ребенку. Нормальная температура для кошек колеблется в пределах между 38 и 39 градусами. Все, что ниже или выше этих значений, представляет собой повод для беспокойства.
Если вы хотите измерить температуру кошке, необходимо, чтобы между вами был хороший эмоциональный контакт, потому что эта процедура проводится с помощью ректального термометра. Нужно использовать пластиковый термометр, а не стеклянный, это менее опасно. Лучше всего поставить кошку на стол (его нужно предварительно застелить полотенцем). Попросите кого-то другого во время измерения мягко, но твердо придерживать кошку на голову и плечи и ласково разговаривать с ней.
Термометр надо подготовить: он должен быть чистым, и его надо смазать вазелином или маслом. Убедитесь, что он показывает нормальную температуру. Осторожно поднимите хвост кошки и смажьте анальное отверстие вазелином. Затем очень аккуратно введите в отверстие термометр примерно на 2,5 см.
Убедитесь, что термометр вставлен прямо, а не под углом: в противном случае вы можете травмировать кошку. Мерить температуру нужно в течение минуты. Затем осторожно извлеките градусник и посмотрите на результат измерения.
Если у вас нет полной уверенности в том, что кошка позволит провести эту процедуру, предоставьте это ветеринару. 

Чем больше вы знаете о здоровье кошки и о том, какие процессы протекают в ее организме, тем с большей вероятностью вы сможете предотвратить потенциальные проблемы. Никто не любит болеть, и кошки не исключение. Если вы знаете, как проверить основные жизненные показатели животного, вы сможете быстрее ему помочь в случае необходимости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.