Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как защитить собаку от летней жары

Как защитить собаку от летней жары

Обычно собаки радуются летней погоде и обожают всякие приключения. Однако несмотря на всю радость летних дней, необходимо помнить о защите от солнечных лучей. Следите, что собака ваша не страдала от обезвоживания и не мучилась от жары. 

Безопасность

Никогда не оставляйте собаку в машине. В 30-градусную жару машина быстро разогревается до 60-градусов, даже если окна оставить открытыми. Если вам нужно отъехать по делам, оставьте лучше собаку дома. 

Избегайте раскаленных поверхностей

Подошвы лап у собак обычно очень чувствительны. Если асфальт сильно разогрелся, значит, вашей собаке будет очень больно по нему ступать. Водите собаку на прогулку туда, где много травы, или на специально отведенные для собак площадки. Лучше всего, конечно, лес или парк. Если собака все равно чувствует раскаленную поверхность, можно купить ей специальные тапочки, чтобы гулять ей было комфортно. 

Если вы боитесь, что собака обожгла лапы, можно смазать ей подошвы специальным маслом для собачьих лап с лавандовым маслом. 

Если раскаленного асфальта не миновать, можно пересадить собаку (разумеется, если размеры позволяют) в специальную сумку и донести до парка. 

Воды должно быть много

Следите, чтобы воды у вашей собаки в миске было всегда достаточно. Обильное питье — самый главный способ избежать перегрева и обезвоживания. Обязательно берите с собой воду, когда идете на прогулку, чтобы дать собаке воды после игр и беготни на солнце. 

На рынке сейчас существует множество переносных мисок, в том числе очень удобных для дороги и сумки — в виде маленьких мягких сумочек, которые легко складываются. 

Много решений и для бутылок, есть даже бутылочки из холста, чтобы было удобно и не так тяжело нести. 

Если на улице слишком жарко, оставайтесь дома

Люди очень любят валяться в жару на раскаленном солнце, но для собак это верный способ потерять много жидкости. Если вы чувствуете, что на улице невыносимо жарко, лучше останьтесь дома, так как собачий организм не может остывать с такой же скоростью как человеческий. Жару собака переносит хуже, чем вы. 

Можно купить ей специальные охлаждающие подстилки, которые держат прохладу на протяжении 3-х часов. 

Ограничьте активные прогулки

Собаки не всегда знают, когда лучше всего остановиться. Если вы видите, что собака дышит слишком часто или не может идти как следует своим нормальным шагом, остановитесь, пусть животное отдохнет. Игры на воздухе это, конечно, здорово, но вместо того чтобы играть на раскаленном полуденном солнце, лучше бросьте щенку мяч, когда солнце уже село, и воздух стал прохладней. 

Защищайте собаку от ультрафиолета

Несмотря на то что у собаки плотная шерсть, она все равно может получить ударную дозу ультрафиолета. Будет очень здорово, если вы обеспечите ее защитой от солнечных лучей, это предотвратит ожоги и сохранит здоровье собаки. 

Поставьте на всякий случай тент от солнца

Даже если ваша собака любит нежиться на солнце, все равно обеспечьте ей место, куда она может спрятаться, или остановитесь на пикник под раскидистым деревом с богатой тенью.

Можно даже приобрести небольшую переносную будку-палатку и взять ее на пикник в то место, где тени нет. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.