Животные / Собаки / Здоровье и питание

Акральная гранулема от вылизывания

Хотя акральная гранулема редко представляет угрозу для жизни, она вызывает раздражение как у собаки, так и у владельца. Хроническое вылизывание провоцирует алопецию (выпадение шерсти) и эрозию поверхностных слоев кожи, что приводит к выраженному воспалению и очаговой инфекции.

Со временем кожа в области поражения становится красной, приподнятой и утолщенной, а постоянное вылизывание препятствует заживлению. Невылеченная или оставленная без присмотра гранулема может привести и к более серьезным проблемам.

Как правило, болеют собаки среднего и старшего возраста.  Гранулема вылизывания чаще наблюдается у таких пород, как доберман-пинчер, немецкая овчарка, немецкая короткошерстнная легавая, золотистый ретривер, немецкий дог, ирландский сеттер, лабрадор-ретривер, веймаранер и боксер.

Причины и клинические признаки

Развитию акральной гранулемы способствуют многие факторы (хотя в некоторых случаях причина не определяется):

  • инфекции, вызванные бактериями, дрожжами или грибками
  • аллергия (на еду, окружающую среду и пр.)
  • эктопаразиты (например, клещ)
  • неопластические заболевания (состояния, вызывающие рост опухолей)
  • заболевание суставов, артрит, предшествующая операция или травма
  • инородный материал (например, заноза)
  • нейропатия (патология нервной системы)
  • метаболические заболевания (болезнь Кушинга, гипотиреоз и др)
  • стресс, скука, тревога разлуки

Многие специалисты предполагают, что психологический фактор является основным компонентом акрального дерматита.

Акральные гранулемы — это кожные раны, обычно расположенные в дистальной области передней или задней лапы собаки. В редких случаях они могут возникать на боку или у основания хвоста. У некоторых собак может быть несколько вылизанных гранулем одновременно.

Первоначально поражение кожи, как правило, довольно маленькое, но при усиленном вылизывании оно медленно увеличивается. Вторичная инфекция на поздней стадии встречается очень часто и представляет собой глубокую пиодермию, которая может прогрессировать до фурункулеза, если не лечить.

Независимо от первопричины, проблема может быстро стать самовоспроизводящейся с развитием цикла зуда-вылизывания.

Лечение акральной гранулемы

Заболевание полностью излечимо, хотя путь к выздоровлению занимает много времени. Ключевым моментом является прекращение цикла зуда-вылизывания. В зависимости от основного заболевания часто требуется комбинированное лечение. Нередко то, что работает для одной собаки, может не работать для другой. Не существует волшебной таблетки или укола, которые могли бы быстро решить проблему.

Лечение включает противовоспалительную, антибактериальную и стероидную терапию. Иногда прибегают к хирургическому удалению, если поражение небольшое и основная причина не идентифицирована или не вылечена.

Хотя акральная гранулема редко представляет угрозу для жизни, для большинства собак прогноз осторожный. Лечение — процесс медленный, может занять несколько месяцев. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.