Животные / Кошки / Интересное и полезное

И зачем кошке эта сумка?

Замечали у некоторых кошек висячий живот, который покачивается при ходьбе из стороны в сторону? Сегодня у кошачьих экспертов нет единого мнения, зачем он нужен кошке. Некоторые считают, что появление первичного мешка, научное название которого звучит как "примордиальная сумка", это результат лишнего веса животного. Научных подтверждений этому факту нет. В одном эксперты едины: стерилизация в этом не виновата.

Примордиальная сумка у кошек: что это и для чего?

Примордиальная сумка появляется у взрослых кошек. Она выглядит как висячий животик (или избыток кожи и жира), независимо от того, есть ли у кошки лишний вес.

Увидеть первичный мешок можно прямо под задними лапами кошки, а располагается он по всей длине желудка. Иногда его трудно заметить из-за кошачьей шерсти, но у идущей кошки мешок хорошо виден из-за его постоянных перемещений из стороны в сторону.

Фото Donna Cox  Википедия

Так в чем же предназначение первичного мешка? Первичная сумка у кошек — это генетическая характеристика, которая сохранилась от диких кошек. Считается, что в настоящее время у нее нет какой-либо ключевой функции, но иногда она все еще может быть полезна. Вот некоторые предположения:

  • Кошка запасает еду на случай длительного голодания. Кстати, у кроликов есть похожие анатомические особенности, они запасают жир под подбородком.
  • Защищает кошку в случае драк с другими кошками или животными. Даже если будет повреждена кошачья примордиальная сумка, ее внутренние органы окажутся в безопасности.
  • Обеспечивает кошке свободу движения: за счет растяжения сумки кошка теоретически может быть более гибкой во время прыжка или бега.

Считается, что из-за эволюции нынешних пород кошек у некоторых представителей семейства кошачьих первобытный мешок более заметен, чем у других. Это особенно видно у чистопородных кошек.

Породы, которые имеют наиболее очевидные сумки: египетский мау, японский бобтейл, пикси-боб и бенгальская кошка, а также смесь этих и других пород. Кроме того, эта анатомическая особенность чаще встречается у котов, чем у кошек.

Мой кот толстый?

Чтобы определить, есть ли у кошки лишний вес или это всего лишь примордиальная сумка, посмотрите на питомца во время ходьбы: если "лишняя" кожа покачивается из стороны в сторону, то это, вероятно, первичный мешок.

А для полной ясности проведите по бокам питомца руками: если ребра прощупываются, кот в хорошей форме. У кота с лишним весом живот круглый и ребра не прощупываются.

Фото © William Crochot  Википедия

А у вашей кошки тоже есть первобытный мешок под животом?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи