Животные / Кошки / Интересное и полезное

Маргай–эксперт в лазании по деревьям

Многие представители рода кошачьих умеют взбираться на деревья, этим мало кого удивишь. Даже крупные кошки могут с легкостью покорять такие вершины. Однако наш сегодняшний гость превзошел в этом мастерстве всех своих сородичей. Мы расскажем о маргае–настоящем акробате среди всех кошек.

Маргай, или южноамериканская длиннохвостая кошка едва превосходит в размерах типичного домашнего кота, длина ее тела в среднем составляет около 50 сантиметров, а ее хвост, исходя из названия, превышает 2/3 тела животного и может вырастать от 33 до 51 сантиметра. Вес кошки очень скромный–всего 2,5–4 килограмма. Ноги животного также достаточно длинные.

Маргай отличается своей тепло-песочной окраской с темными пятнами, а также большими круглыми глазами и закругленными ушами на относительно небольшой голове.

Ареал животного охватывает Центральную Америку, достигая Северной Мексики, и занимает большую часть Южной Америки, простираясь до Северной Аргентины и Уругвая.

Вся жизнь кошки связана с густыми лесами, ведь большую часть времени маргай проводит именно на деревьях. Эти кошки поражают своими акробатическими способностями, а в этом им помогают гибкие пальцы с втяжными когтями. Они уверенно передвигаются по стволам и веткам, а также перепрыгивают с дерева на дерево. Причем такой прыжок может достигать в длину 3,5 метров.

Маргай может висеть на ветке, подобно обезьяне, держась лишь одной лапой. Этим навыкам способствует длинный хвост, выполняющий роль балансира. А благодаря маленькому весу и сильным лапам животное может повиснуть вниз головой!

Залезать на дерево умеют многие кошки, но вот спуск дается им намного тяжелее. И даже здесь природа наделила маргая преимуществом. Его лодыжки могут поворачиваться на 180 градусов, что дает большую площадь соприкосновения с деревом и позволяет без проблем спуститься по стволу вниз.

Досуг длиннохвостой кошки мало чем отличается от распорядка дня других кошачьих: в светлое время суток они проявляют мало активности и скрываются от врагов на деревьях, а ночью выходят на охоту. Все органы чувств позволяют маргаю легко находить добычу в темноте. Эти хищники могут охотиться на земле, однако основная пища скрывается в ветках деревьев. Подкрадываясь к жертве и совершая длинный и резкий прыжок, маргай застает врасплох даже самых бдительных животных.

В рацион кота входят мелкие млекопитающие, а также птицы и рептилии. Но в некоторых случаях охотник не брезгует и насекомыми. Список пропитания дополняется травой и даже фруктами.

Учеными было доказано, что длиннохвостая кошка охотится и на мелких обезьян, причем применяя хитрую уловку. Маргай может имитировать голоса обезьян, пусть не очень похоже, но этого достаточно чтобы заинтересовать приматов и заставить их приблизиться.

Иногда и птицы могут стать сложно доступной мишенью, поэтому кот не гнушается отведать их яиц, разорив гнездо.

Маргаи не проявляют интерес к противоположному полу вплоть до начала брачного сезона. В этот момент пара может охотиться вместе, но перед родами самец считает свой долг выполненным и покидает самку. На свет, как правило, появляется лишь один, реже два котенка. В естественной среде продолжительность жизни кошек не превышает 15 лет, а в зоопарках маргаи живут более 20 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.