Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что делать, если у морской свинки диарея?

Если ваш питомец — морская свинка, то хотя бы раз в жизни вы увидите у него диарею. Диарея является довольно распространенным симптомом и самой частой реакцией на сопутствующее заболевание грызуна.

Фото Alexey Goral  Википедия

Причины диареи

Точную причину заболевания определяет ветеринар.

Как выглядит стул у морской свинки в норме?

Здоровый кал питомца от коричневого до темно-коричневого цвета, овальной формы и полутвердой однородной консистенции. Фекалии не должны быть полностью сухими, но и не должны разваливаться под ногами питомца. Интересно, что морские свинки едят собственные какашки, но только те, что зеленого цвета. Это гранулы слепой кишки, содержащие ценные питательные вещества. Не стоит питомца ограничивать в поедании зеленых фекалий, это делают все здоровые морские свинки.

Как понять, что у морской свинки диарея?

Мягкие и вонючие фекалии, как правило, являются признаком диареи. Кроме того, можно заметить, что грызуна лапы и шерсть грязные от экскрементов.

При сильной диареи у свинок наблюдается обезвоживание, так как с фекалиями они теряют много воды. Само обезвоживание может привести к потере аппетита, слабости, сгорбленной спине и запавшим глазам, а также к ухудшению качества шерсти (становится мокрой и спутанной).

Диарея — это неотложная ситуация для морской свинки, поэтому нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.

Лечение диареи

Диарея — это всегда симптом, а значит, в первую очередь необходимо лечить основное заболевание, вызвавшее диарею.

Если у питомца инфекция, то назначается антибактериальная и инфузионная терапия. При проблемах с пищеварением могут помочь пищевые добавки. Возможно, понадобится изменить корм морской свинки. Иногда недостаточное количество клетчатки приводит к диарее.

Важно понимать: морские свинки — животные-жертвы, и поэтому они могут не проявлять никаких признаков болезни, пока не станет слишком поздно. Ранняя диагностика и своевременно назначенное ветеринаром лечение — ключ к выздоровлению питомца. Не занимайтесь самолечением, оно может закончиться смертью питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи