Животные / Птицы / Интересное и полезное

Думали - мужчина! Что за чертовщина!

Филин по кличке Калн жил в заповеднике в Глостере (Англия) на протяжении 23 лет. И все это время думали, что он самец. И вдруг он снес яйцо! Правда, яйцо не было оплодотворено, поэтому Калн не смог стать матерью. Но все же для всех кураторов птицы это стало сюрпризом.

Интересно, что у сов очень трудно отличить самца от самки - внешне птицы идентичны. А очевидной разницы даже между их гениталиями, в отличие от млекопитающих и других существ, нет.

Впрочем, в заповеднике не занимаются разведением сов. Сюда принимают птиц на реабилитацию, поэтому биологический пол пернатых не имеет значения. 

Последнее время сов можно часто встретить в контактных зоопарках и домашних питомниках. Совы очень миловидны, но не стоит забывать об их хищном характере. 

Немного интересных фактов про сипуху

Посмотрите на сипуху! Чем не красавица: желтовато-коричневое оперение с черно-белыми пятнами и лицо, обраменное лицевым диском в форме сердца.

Чем крупнее лицевой диск у самок-сипух, тем выше их сексуальный коэффициент, и тем больший успех у них в спаривании.

Большие глаза совы позволяют хорошо видеть в темноте. А еще у сипух отличный объемный слух из-за необычного несимметричного расположения ушных раковин: одно ухо расположено на боку, а второе - сдвинуто к макушке. 

При приближении человека сипуха приподнимается и раскачивается на ногах вправо-влево. При этом еще и гримасы строит.

Полет у птицы бесшумный за счет строения крыла: окончания маховых перьев заглушают звук полета. 

Сипухи - моногамные птицы, но бывают и исключения. Гнездо выбирает самец, а затем начинает кружить вокруг, кричать, зазывая самку. Во время брачных игр обе птицы издают хриплые, визгливые звуки. Кстати, именно за сиплые, дребезжащие звуки птица получила название "сипуха".

А еще сипухи умеют щелкать языком, клювом и демонстративно хлопать крыльями.

В неволе сипуха привыкает к человеку. Она издает громкие звуки, призывая своего кормильца, чтобы поиграть.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи