Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как определить пол волнистого попугайчика

Как определить пол волнистого попугайчика

Итак, вы купили волнистого попугайчика, и теперь вас мучает вопрос: мальчик это или девочка? Если раньше вы не держали этих птиц, разобраться в вопросе сразу может быть непросто.

Мальчик или девочка?
Большинству видов птиц не свойственен половой диморфизм. Это означает, что их пол нельзя определить по внешнему виду. Но к счастью, волнистые попугайчики являются исключением! Пользуясь простыми подсказками, вы сможете определить пол вашей птицы и наконец выбрать для нее имя.

Поведение
Самцы волнистых попугайчиков обычно спокойнее самок. Самки чаще агрессивны по отношению к незнакомцам и склонны защищать свою территорию. Это обусловлено инстинктом защиты гнезда. Кроме того, самцы более разговорчивы и щебечут гораздо больше самок.

Самцы также отличаются большей общительностью: если в стае несколько самцов, то часто у них имеются «лучшие друзья», что совершенно нехарактерно для самок.
Конечно, из любого правила есть исключения, и нельзя определять пол птицы, исходя исключительно из ее поведения.

Внешний вид
Именно внешность птички может помочь нам определить ее пол. Для этого нужно внимательно посмотреть на цветной бугорок, находящийся прямо над клювом (он называется «восковица»). Именно цвет восковицы поможет вам ответить на вопрос о том, к какому полу относится ваш питомец.

У самцов волнистых попугайчиков (за исключением альбиносов) восковица всегда темно-синего цвета. У совсем молодых птиц она может быть даже лиловой. Через пару месяцев восковица станет синей, показывая, что птица достигает полового созревания.

В замешательстве чаще всего оказываются хозяева самок, так как в их восковице также присутствуют оттенки голубого. Владельцы самцов практически всегда уверены в половой принадлежности своих питомцев.

У молодых самочек восковица обычно светло-голубая, почти белая. Иногда можно увидеть четкие белые круги вокруг ноздрей. По мере взросления восковица становится нежно-голубой или сероватой (ноздри могут оставаться белыми). Иногда восковица может быть разных оттенков розового. В брачный сезон восковица порой приобретает коричневый или бежевый оттенок. Но у самки она никогда не будет темно-синей!

Самый надежный признак...
Если ваш попугайчик откладывает яйца, это точно самка. В противном случае пора звонить в National Geographic.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.