Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему морские свинки делают это?!

Если вы делите свою жизнь с морской свинкой, то наверняка любите время от времени сажать ее к себе на колени. И, вероятно, в какой-то момент она сделает это — написает на вас. Самый простой способ выйти сухим из этой ситуации — постоянно усаживать морскую свинку на пушистое полотенце у вас на коленях.

Но почему морские свинки делают это? Это маркирующее поведение? Знак недовольства? Просто несчастный случай? Почему морские свинки писают на людей?

Да, это нормально

Поскольку мы не можем спросить своего питомца, почему он делает то, что делает, то нам приходится полагаться на язык его тела и другие сигналы. Только так мы можем как-то предположить, что им на самом деле движет и каковы причины его поведения.

Морские свинки, как известно, производят большое количество мочи и фекалий. И нет ничего запретного в том, что иногда они в качестве временного хранилища всего этого добра выбирают даже миски с едой или водой. Вот почему неудивительно, что морские свинки могут писать на людей.

Высокий метаболизм делает сброс фекалий очень частым событием в жизни этих милых грызунов. Вы можете избежать того, чтобы морская свинка на вас помочилась, но обезопасить себя от💩💩 вам вряд ли удастся.

Конечно, все это относится к тому времени, которое питомец проводит вне клетки. В целом, морские свинки обычно мочатся в одном и том же месте в своей среде обитания, но фекалии могут попасть куда угодно.

Справедливости ради надо отметить, что нет двух одинаковых морских свинок. Некоторые владельцы утверждают, что их питомцы предупреждают, прежде чем "натворить" что-то. Это могут быть звуковые сигналы или, что более вероятно, язык тела. Чрезмерное ерзание, отступление назад или внезапное замирание, возможно, означает, что мочеиспускание вот-вот произойдет.

Некоторые люди приучают своих морских свинок не мочиться на них. Ну, как приучают... просто ограничивают время общения с грызунами на своих коленях примерно 15 минутами. Более длительное время может вызвать проблемы.

Так почему же морские свинки делают это?

Владельцы морских свинок рассказывают, что грызуны обрызгивают друг друга, когда раздражены, испуганы или устанавливают доминирование. Вероятно, основная причина, по которой морские свинки писают на людей, связана с тем, что они не могут удержать мочу. Возможно, некоторые из тех же причин, по которым морские свинки обрызгивают друг друга, относятся и к писанию на людей. Кроме того, если морская свинка не любит, когда ее держат на руках, она может пописать, чтобы ее отпустили. Еще причинами "мокрого" поведения могут быть стресс или испуг.

Что делать?

Каждая морская свинка — уникальная личность со своим характером и привычками. Как только вы узнаете привычки морской свинки, вам будет легче взаимодействовать с ней. Если вы думаете, что питомец мочится на вас из-за стресса, нервозности, страха или раздражения, попытайтесь выяснить, что его беспокоит, и измените это.

Когда беспокоиться?

Да, писать и какать — это нормально. И то, что вы уже смогли или пока только решили приучить своего питомца, не означает, что его естественные телесные функции можно приостановить. Но у вас должно быть некоторое представление о нормальном количестве того и другого. Если вдруг кажется, что что-то изменилось, или ваша морская свинка напрягается или испытывает какие-либо трудности, пришло время проконсультироваться с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи