Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему кролики разбрызгивают мочу?

Нестерилизованные кролики-самцы и некастрированные кролики-самки распыляют мочу, чтобы пометить свою территорию. Некоторые кролики могут также опрыскивать других кроликов, с которыми они живут, или даже своего владельца! Это естественное поведение кроликов. Возможно, это не слишком проблематично, но если кролик живет в квартире, это может быть неудобным и раздражающим поведением грызуна.

Большинство ветеринаров рекомендуют стерилизовать кролика, чтобы предотвратить такое поведение. Но если кролик чрезмерно мочится, а не оставляет метки, операция его не остановит. Поэтому надо исключить возможные проблемы со здоровьем.

Чем болеют кролики

Почему кролики распыляют мочу?

Исследования и наблюдения показали одинаковое поведение как у диких, так и у домашних кроликов. В колониях диких кроликов самый доминирующий кролик-самец часто опрыскивает и метит других кроликов в той же колонии, а также саму территорию. И если вы однажды обнаружите, что один из ваших кроликов начал метить стены, он, скорее всего, будет метить и всех других кроликов. Некоторые могут даже начать брызгать на вас!

Маркировка территории наиболее характерна для неполовозрелых кроликов. Но и самки также могут разбрызгивать мочу.

Если кролик начал метить, то он будет метить везде: на стенах, мебели, других домашних животных и т.д. В этом поведении нет ничего плохого, если бы не неприятный запах по всему дому!

Диарея у кроликов.

Как остановить грязное поведение кролика?

Конечно, усиленная ежедневная уборка не остановит питомца, он просто продолжит разбрызгивать мочу. Более надежное решение — стерилизация. Поговорите со своим ветеринаром о процедуре, рисках для кролика и идеальном времени для ее проведения.

Другие потенциальные проблемы

Чрезмерное мочеиспускание, или полиурия, не всегда связана с тем, что кролик метит свою территорию. Оно может быть признаком многих других серьезных проблем со здоровьем. Например, кролики, страдающие диабетом, могут чрезмерно мочиться в доме.

Как лечить насморк у кролика?

Кроме того, кролики, которых приучали к дому в течение многих лет, могут внезапно перестать пользоваться лотком. Это может произойти по разным причинам, в том числе:

Обратитесь к ветеринару, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем и поведением питомца.

Итак:

  • большинство кроликов разбрызгивают мочу, чтобы пометить свою территорию
  • чрезмерное мочеиспускание может быть признаком другой проблемы
  • убедитесь, что кролик здоров, прежде чем приступать к его исправлению
  • если чрезмерное мочеиспускание вызывает другая проблема, лучше сначала вылечить ее!
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.