Животные / Собаки / Здоровье и питание

От этого опасного заболевания собаку спасет вакцина

Инфекционный гепатит может поражать собак любой породы и возраста, но чаще страдают щенки в возрасте от двух до шести месяцев.

Причиной острого гепатита, кроме аденовируса, могут быть токсины, лекарства, бактерии (особенно лептоспироз), грибки. Хронический гепатит вызывается бактериями, вирусами, избытком меди в печени, лекарствами и проблемами иммунной системы. Если причина не может быть определена, что чаще всего и случается, гепатит называют идиопатическим.

Хотя гепатит относится к воспалению печени, но страдают и другие системы собаки: легкие, желудочно-кишечный тракт, почки, центральная нервная система. Вирус также может вызывать проблемы со зрением и нарушением свертываемости крови.

Этот вирус часто путают с другими инфекционными заболеваниями, включая парвовирус и инфекционный трахеобронхит (например, питомниковый кашель), поскольку пораженные системы органов и клинические признаки сходны.

Считается, что некоторые породы имеют генетическую предрасположенность к заболеванию. К ним относятся бедлингтон-терьер, доберман-пинчер, вест-хайленд-уайт-терьер, далматин, английский спрингер-спаниель, американский и английский кокер-спаниели, джек-рассел-терьер, стандартный пудель, немецкий дог, лабрадор-ретривер и другие.

Заражение вирусным гепатитом в основном распространяется через контакт с биологическими жидкостями инфицированного животного (моча, фекалии или слюна). В группе риска щенки и взрослые собаки с сопутствующими заболеваниями. У пожилых собак могут наблюдаться легкие симптомы, не требующие лечения. Хронический гепатит чаще всего встречается у собак среднего и старшего возраста.

Пути заражения собак

  • Проглатывание фекалий или мочи инфицированной собаки
  • Прямой контакт с зараженной собакой
  • Заражение через слюну инфицированной собаки (при чихании)
  • Пребывание в приюте, где находятся инфицированные собаки
  • Контакт с дикими животными или их фекалиями

Признаки инфекционного гепатита у собак

Признаки инфекционного гепатита аналогичны другим распространенным инфекционным заболеваниям, а тяжесть зависит от иммунной системы инфицированной собаки.

Заболевание проявляет себя через 2-5 дней после заражения. Вирус с мочой собаки могут выделять более шести месяцев. Собаки с хроническим гепатитом часто выглядят нормальными на ранних стадиях. По мере ухудшения болезни общими признаками являются:

  • плохой аппетит
  • рвота
  • диарея
  • депрессия
  • повышенная жажда и мочеиспускание
  • слабость
  • повышение температуры
  • учащенное дыхание, хрипы в легких
  • помутнение роговицы глаз
  • желтуха
  • потеря веса

У небольшого числа собак наблюдаются серьезные признаки, такие как кровотечение, нарушение координации и изменения поведения.

Диагностика и лечение

Для точного и окончательного диагноза сегодня применяется серодиагностика — анализ крови на инфекции, а также гистологическое исследование печени.

Большинству собак требуется госпитализация и поддерживающая терапия. Лечение включает: введение внутривенной жидкости, переливание крови, антибактериальную терапию, противовирусные, противовоспалительные, обезболивающие препараты, диету, защитные средства для желудочно-кишечного тракта, глазные лекарства.

Собаки, получившие немедленную ветеринарную помощь, как правило, выздоравливают, но могут иметь пожизненные проблемы с почками или глазами.

Профилактика инфекционного гепатита у собак

Диагноз "инфекционный гепатит" серьезный: некоторые домашние животные не выздоравливают, а у многих остаются проблемы со здоровьем на всю жизнь.

К счастью, широко распространенные программы вакцинации значительно сократили количество инфицированных собак. Вакцинация — наиболее эффективный метод профилактики инфекционного гепатита

Первую прививку щенкам ставят в возрасте 2-3 месяцев, следующую — в 12 месяцев. Взрослых собак ревакцинируют каждые три года.

Не разрешайте питомцу общаться с другими собаками, пока он не будет полностью вакцинирован. Будьте осторожны, отправляясь в поход, в лес и т.д., и не позволяйте собаке взаимодействовать с любыми дикими животными или их 💩💩.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.