Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как накормить морскую свинку, если она отказывается есть?

Одним из первых признаков того, что ваша морская свинка больна, является ее отказ есть свои любимые овощи.

Если ваш питомец не проявляет интереса к еде в течение 6-12 часов, и вы заметили, что нет фекалий в обычном количестве, обратитесь к ветеринару как можно скорее. После того, как специалист проведет все необходимые процедуры, вам, возможно, придется кормить грызуна вручную с помощью шприца.

Основные инструкции по использованию шприца для ручного кормления морской свинки

  • 1 мл = 1 см3
  • Здоровая взрослая морская свинка съедает примерно: 6 граммов сухого корма и выпивает 10-40 мл воды на 100 г массы тела. (Это рекомендации, а не правила)
  • Частота кормления 3-6 и более раз в день (это тоже рекомендации)
  • Не кормите питомца, если вы торопитесь. Сделать ошибку очень легко, и она может привести к печальному итогу.

Используйте для кормления шприц БЕЗ ИГЛЫ.

  • Направляйте шприц в уголок рта питомца, но не в центр. Если вы случайно нажмете на шприц, то морская свинка может задохнуться и умереть в считанные секунды.
  • Кормите маленькими дозами за один раз — менее ½ мл. Наблюдайте за морской свинкой: если она жует, то все хорошо. Значит, она ест пищу или пьет воду.
  • Если питомец перестал жевать, немедленно прекратите кормить.

В рот морской свинки за один раз вмещается примерно 1/3 шприца объемом 1 мл.  НЕ ДАВАЙТЕ БОЛЬШЕ, чем от 1/4 до 1/3 1 мл за один раз.

Помните: шприцы очень коварны! Если нажимать медленно, то поршень может застрять. Если после этого нажать сильнее, то можно выдавить слишком много и задушить морскую свинку.

Конечная цель ручного кормления — вернуть питомца к обычному режиму приема пищи. Поэтому в процессе предлагайте морской свинке ее любимые блюда и лакомства и наблюдайте за ее реакцией.

Чем кормить морскую свинку через шприц?

  • Полноценный сухой корм для морских свинок нужно растворить в воде до образования пасты. Консистенция должна быть не слишком водянистая, но такая, чтобы содержимое проходило через шприц, не застревая.
  • Если у питомца проблемы с пищеварением и стулом (нет какашек), желательно перед основным кормлением дать ему небольшое количество оливкового масла (примерно ½ мл на кормление).
  • При проблемах с пищеварением ветеринары часто назначают пробиотики. Их также давайте через шприц в соответствии с указанием специалиста.
  • Если морская свинка не пьет воду самостоятельно, поите ее через шприц, добавив в воду несколько капель витамина С.

Зачем морской свинке витамин С?

С водой будьте особенно осторожны: маленькими дозами (менее ½ мл), только в уголок рта. Обязательно следите, жует ли морская свинка. Если — да, то все хорошо. Если давится, то плохо, нужно немедленно остановиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.