Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Дом для саламандры

Дом для саламандры

У саламандр чувствительная и пористая кожа, из-за этого они остро ощущают любые изменения окружающей среды. Обычно для саламандр выбирают один из двух видов аквариумов: сухопутный и водный.

Сухопутный аквариум

Он обустраивается таким образом, чтобы максимально воссоздать природную среду, в которой живут сухопутные саламандры. Там должны чередоваться освещенные и затемненные зоны, присутствовать убежища из камней или кусков дерева, а также наличествовать темный влажный субстрат из листьев и моха. В аквариуме должно быть достаточно влажно. Обычно мох впитывает достаточно воды, чтобы обеспечить сухопутным саламандрам необходимый им уровень влажности.  Но можно также поставить в аквариум небольшую емкость с водой. 

m5lvt5ccjl.jpg

Важно помнить, что сухопутные саламандры плохо плавают, поэтому емкость не должна быть глубокой. Нужно, чтобы в воде были камни или деревяшки, по которым саламандра может выбраться из воды.  Аквариум должен быть накрыт надежной крышкой; сетка обеспечивает необходимую вентиляцию, но для сохранения влажности лучше частично закрыть аквариум сверху чем-то еще.

Дно аквариума можно выложить гравием, а сверху закрыть землей со мхом. Почву надо периодически менять, поэтому ее слой не должен быть слишком толстым. В качестве убежища могут использоваться камни с небольшими пещерами, глиняная посуда, куски дерева. Сухопутные саламандры  - довольно скрытные животные, и много времени проводят в убежище.

7fzmzjdwuo.jpg

Водный аквариум

Водные аквариумы используются для таких разновидностей саламандр, как, например, аксолотль. Уход за водными аквариумами непрост из-за количества отходов и из-за чувствительности саламандр к любым изменениям окружающей среды.  В испражнениях саламандр содержится большое количество аммиака. В природе в проточной воде он быстро смывается с кожи животного. В аквариуме же очень трудно поддерживать тот уровень чистоты воды, который необходим для здоровья саламандры.

Первый шаг – приобрести максимально большой аквариум и мощный фильтр. Однако необходимо отрегулировать его таким образом, чтобы он не создавал слишком мощное течение. В аквариуме можно использовать гравий, однако чем его меньше, тем проще будет поддерживать чистоту. Не используйте слишком мелкий гравий – саламандра может его проглотить.

Источник: http://exoticpets.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.