Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ручные павлины

Ручные павлины

Общая информация
Павлины – красивые и яркие птицы. Сегодня они пользуются все большей популярностью в качестве домашних животных среди людей, живущих в загородных домах.
Ярким красивым хвостом обладают самцы-павлины; внешность самок гораздо более обыденная. Но и самцы в первый год жизни выглядят как обычные серые птички. На втором году жизни они приобретают яркую окраску, а на третьем – вырастает их знаменитый хвост. Они будут великолепно смотреться на загородном участке.
Средняя продолжительность жизни павлинов – от 25 до 30 лет. Взрослая птица весит от 3 до 6 кг. В хвосте павлина – самца примерно 150 ярких перьев, на каждом из которых есть красивый узор в виде «глаза».
Если вы решили завести павлина, для начала необходимо определиться с видом птицы. Чаще всего в зоопарках, садах и отелях можно встретить индийских (синих) павлинов. Другой популярный вид – яванский зеленый павлин, но его существенный недостаток в том, что он плохо переносит холода. Также существует масса не столь живописно глядящихся разновидностей, например, белые павлины, чернокрылые павлины и др.
Если в деле разведения павлинов вы новичок, мы рекомендуем начать с индийского синего павлина. Можно приобрести взрослую птицу, молодого павлина или птенца. Однако последний вариант жизнеспособен только в том случае, если у вас уже есть опыт выращивания птенцов.

Уход за павлином
За исключением зимнего времени в холодном климате, павлины вполне могут обходиться без помещения. Они с удовольствием гуляют по саду, летают и сидят на деревьях. Однако им понадобится убежище (например, навес) от ветра, солнца и дождя. Если зимой температура в вашем регионе опускается ниже нуля, птицам понадобится настоящий дом: например, сарай или птичник. 
Продумайте, какой величины должен быть птичник. Длина взрослого павлина может достигать 1,7 м, так что для двух птиц понадобится помещение площадью примерно в 18 – 20 кв.м.  Для обогревания помещения в зимний период в птичнике должен быть источник тепла. У самцов павлина в хвосте расположены кровеносные сосуда, поэтому они очень восприимчивы к холоду. 
Павлины всеядны. В качестве корма часто используют смеси для охотничьих птиц, или де корм для кур. Также они любят насекомых, лягушек и небольших ящериц, и будут благодарны вам, если вы сможете внести в их рацион подобное разнообразие. Кроме того, в распоряжении птицы всегда должно быть зерно и свежая вода.  

Другая информация
В остальном павлины достаточно неприхотливы. Они чистят оперение клювом и удаляют выпавшие перья. Важно: никогда не выдергивайте перья из хвоста павлина и не позволяйте детям этого делать! Это очень болезненно, и приведет к тому, что ваши павлины начнут бояться людей.  Хвостовые перья выпадают сами в период линьки птицы. 
Павлины достигают половой зрелости в 2-3 года. Обычно самка сносит яйцо рах в день или раз в два дня, и начинает высиживать их лишь после того, как образовалось большое количество яиц. Высиживание обычно продолжается около месяца: предварительно самка строит гнезда из палок и сухой травы. Иногда случается, что самка не высиживает яйца – в этом случае, если вы хотите, чтобы птенцы выжили, потребуется инкубатор.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи