Животные / Птицы / Интересное и полезное

Сова-питомец: возможно ли это?

Сова-питомец: возможно ли это?

Совы – дикие хищные птицы, относящиеся к тому же семейству, что и орлы со стервятниками. У них весьма своеобразный характер, поэтому в принципе не рекомендуется заводить сов в качестве домашних животных. Но, тем не менее, существует множество желающих приобрести ручную сову. В этой статье мы приводим информацию о привычках этих птиц и о том, какой им требуется уход в неволе.

Искреннее обращение
«Описание сов в книгах о Гарри Поттере не является достоверным изображением их поведения и привычек.  Если ваша любовь к совам требует конкретного проявления, пожертвуйте деньги совиным заповедникам, где вы сможете наблюдать за жизнью этих замечательных птиц в привычной им среде обитания», Джоанн Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере.
Совы разительно отличаются от домашних птиц, таких, как попугаи. У них есть ярко выраженная индивидуальность и привычки. Поэтому держать их в качестве питомцев крайне сложно. Совам нужен особенный уход, и это потребует огромного количества времени, сил и финансов. И даже при наличии такого ухода нет гарантий, что сова будет довольна, а не будет находиться в перманентном состоянии стресса.

Что необходимо знать перед приобретением совы

Преданные по натуре
Совы обычно сильно привязываются к человеку, который за ними ухаживает. Если сову с очень раннего возраста растили люди, им очень трудно и тяжело, когда хозяин отсутствует. По своей природе совы – не общительные животные, которые устанавливают контакт только со своим партнером и детенышами. Для совы, живущей в неволе, семьей становится владелец. И если по каким-либо причинам вместо хозяина ее кормит кто-то другой, сова может отнестись к этому человеку очень враждебно. 

Сова – не ласковое животное
Другой момент, который необходимо принимать во внимание: совы не любят, когда их трогают. А гладить их перья даже вредно, поскольку сверху на них находится водоотталкивающий слой, который сходит от частого прикосновения. Совы могут даже укусить, когда их гладят.

Характер у каждой птицы индивидуален. Но в целом совы – территориальные птицы, с собственническим отношением к хозяину. Чужака они будут воспринимать как угрозу: это означает, что сова вполне способна атаковать члена вашей семьи или друга. Обучение сов – дело очень непростое, требующее массу терпения и понимания хозяина.

Проблемы с путешествиями
Если вы собираетесь в отпуск, это будет не так-то просто. Как мы написали выше, совы часто неблагосклонны к тому, кто кормит их вместо владельца. А поездка куда-либо с совой – дело и вовсе очень хлопотное, так как помимо забот о корме, вам придется еще получать специальные разрешения на ввоз хищной птицы.

Поиск ветеринара
Разумеется, правильный уход, профилактика заболеваний и их лечение очень важны. Но, когда речь идет о совах, бывает очень сложно найти компетентного ветеринара. Такие врачи есть в основном в клиниках при зоопарках и пр.

Жилище
Совы – крупные птицы с размахом крыльев до 1.5 м. Это означает, что и жилье им нужно просторное. Для удобства сове необходим вольер минимум 6 м в высоту. Также ей понадобятся жердочки. Некоторые владельцы держат сов на жердочке, пристегнутых с помощью специального поводка – и вольер в этом случае вообще не нужен. Не забудьте: сове необходимо иметь возможность похлопать крыльями, прежде чем она устроится на жердочке. В противном случае существует риск развития инфекции дыхательных путей.

Необходимое внимание
Совам необходимо уделять много внимания. Они пронзительно кричат и требуют от хозяина общения. Это означает, что даже если ваша сова живет в уличном вольере, вы не сможете оставить ее одну на длительное время, так как шум будет очень сильным и вряд ли понравится вашим соседям. В брачный сезон совы становятся еще более шумными, они кричат и ухают и днем, и ночью. Эти звуки не дадут спать ни вам, ни соседям: единственное исключение – когда сове позволяется летать по ночам на воле.

Уборка
Совы линяют круглый год. Поэтому рядом с ее жильем всегда будут перья и испражнения. Их нужно регулярно убирать – они очень плохо пахнут. Если вы думаете над тем, чтобы завести сову – будьте готовы к тому, что уборка вольера будет отнимать у вас массу времени.

Кормление
Вам понадобится отдельный морозильник, где можно будет хранить целые тушки животных. Совам необходима сырая пища, поэтому вам придется либо покупать ее, либо охотится самим. Это тоже необходимо учитывать перед тем, как приобрести сову. Подобная диета совершенно необходима для здоровья совы, в противном случае птица будет болеть.

Ущерб от когтей
У сов очень острые клювы и не менее острые когти. Если сова даже случайно коснется ими вашей руки, на коже останутся глубокие царапины. Поэтому любой контакт с совами необходимо осуществлять в толстых перчатках. Кроме того, в состоянии возбуждения или стресса совы могут кусаться.
Их когти портят деревянную мебель, а если сова летает по дому, то скорее всего, вы регулярно будете находить разодранные подушки, мягкие игрушки и постельное белье.

Информированное решение
Забота о животных – не тот процесс, где можно действовать методом проб и ошибок. Необходимо иметь максимально полную информацию до приобретения животного. А в случае сов из-за специфики ухода нельзя оставлять на волю случая абсолютно ничего. Выясните все заранее: какой понадобится корм, как обустроить вольер, как они себя ведут и пр.

Необходимо, чтобы вы знали заранее, во что ввязываетесь, и не начинали это мероприятие, если у вас есть хотя бы капелька сомнения. Совы живут от 10 до 20 лет, и если вы не готовы посвящать массу времени и сил заботе о птице на протяжении всей ее жизни, не заводите ее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.