Животные / Птицы / Интересное и полезное

Так кого же выбрать: неразлучника или волнистого попугайчика?

Как волнистые попугаи, так и неразлучники — привлекательные домашние животные. Оба вида долгоживущие и легко приручаемые, а это означает, что можно рассчитывать на долгие отношения со своим питомцем. Так какой же птице отдать предпочтение? Попробуем разобраться.

1. Вид

Неразлучники

Неразлучники способны растопить даже самые черствые сердца. Эти пухлые птички с короткими хвостами часто прижимаются друг к другу на насесте, отсюда и их название. Они могут быть самого разного окраса, но наиболее распространенные неразлучники с персиковым лицом. Также встречаются зеленые неразлучники с красным, оранжевым и желтым лицом.

В отличие от неразлучников волнистые попугайчики обычно кажутся не такими пухлыми, с заметно более длинным хвостом. Диапазон расцветок довольно широк, от синего и зеленого до желтого и белого.

Волнистые попугайчики

С точки зрения внешнего вида вряд ли можно выбрать победителя. Ну, разве что у волнистого попугайчика более широкий спектр различных цветов и рисунков. Впрочем, красота в глазах смотрящего.

2. Уровень шума

В отличие от хомяка, крысы или песчанки, которые шумят редко, птицы, живущие в клетке, на удивление громкие создания. С этой точки зрения и волнистые попугайчики, и неразлучники — не лучший выбор для тихого дома. Как же сравнить уровень шума?

У волнистых попугаев есть два основных звука, которые они издают. Первый — это нежный раскатистый «лепет», которым они общаются с вами или друг с другом; такое успокаивающее и приятное чириканье. Но когда волнистые попугайчики напуганы или удивлены, они способны издавать и более резкие крики.

Розовощекий неразлучник Википедия

У неразлучников чаще всего вы услышите один звук — хриплый и пронзительный визг, который может быть довольно оглушительным, особенно в маленькой комнате. Возможно, этот звук не понравится членам вашей семьи или, что еще хуже, вашим соседям.

Большинство птиц время от времени издают разные звуки, но в этом пункте волнистые попугайчики, пожалуй, выигрывают.

3. Агрессия волнистых попугайчиков и неразлучников

Фото Orcun Acik  Википедия  Неразлучник Фишера

Неразлучники довольно покладисты со своими собратьями, но удивительно агрессивны по отношению к другим видам, например, к зябликам или тем же волнистым попугаям. Такое "отношение" неразлучников нередко приводит к стрессу, потере перьев или ухудшению здоровья соседей по клетке.

С другой стороны, волнистые попугаи, как правило, поддерживают положительные отношениям с другими видами птиц. Их можно безопасно содержать с рядом зябликами или даже с некоторыми более крупными птицами, такими как кореллы.

Волнистые попугайчики

Если вы собираетесь завести только одну или двух птиц, то повода для беспокойства нет. Но если у вас в доме есть другие птицы, или вы подумываете о смешанном вольере, вполне вероятно, что волнистые попугайчики впишутся в эту схему более успешно.

4. Тесный контакт с попугаем

Рано или поздно вам придется вплотную контактировать с птицами, проще говоря, прикасаться к ним. Например, понадобится подрезать крылья или намазать мазью, то есть любимого питомца нужно будет взять на руки. Попугай наверняка будет кричать, царапать и даже кусать вас, пытаясь освободиться от такого неожиданного "унижения". "Укус" какой птицы будет больнее?

Неразлучник

У неразлучников клюв более крупный и впечатляющий, и укус соответственно будет по-настоящему болезненный, возможно, даже до крови. Нельзя сказать, что укус волнистого попугайчика более комфортный, но точно — менее болезненный.

Итак, еще один плюс в карму волнистого попугая: с точки зрения ухода и содержания с ним справиться легче.

5. Продолжительность жизни

В этом вопросе мнения экспертов расходятся, поскольку срок жизни птицы зависит от многих факторов. Предполагаемая продолжительность жизни волнистых попугайчиков 5-10 лет (в среднем 7-8 лет). Неразлучники же нередко доживают и до 15 лет.

Хорошо ли это, зависит от личных предпочтений. С одной стороны, чем дольше живет питомец, тем больше и дольше длится ваша ответственность. А с другой стороны, все мы смертны. И зачем тогда об этом задумываться?

Итак: неразлучники против волнистых попугайчиков

Наверное, неправильно говорить, что та или другая птица лучше. У каждой есть свои плюсы и минусы. И неразлучники, и волнистые попугайчики станут вашими замечательными домашними питомцами. Возможно, у волнистых попугайчиков чуть больше преимуществ. Но понять это можно только, что называется, в процессе.

Фото Jim Bendon from Karratha, Australia. Википедия  Волнистые попугайчики

Кого бы вы не выбрали — неразлучника или волнистого попугайчика, главное — любите своего питомца. Вот и будет счастье и вам, и ему!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи