Животные / Птицы / Интересное и полезное

Попугай: мальчик или девочка?

Фото Julie R, Википедия двухнедельные корелла

Внешний вид молодых попугаев практически одинаков, и определить с первого взгляда, мальчик это или девочка, невозможно. Единственный возможный способ различить их — провести анализ или проконсультироваться со специалистом.

Однако у некоторых видов попугаев различия между самцами и самками гораздо более очевидны. Наблюдать их половой диморфизм можно по восковице.

Восковица — это участок кожи над клювом птицы. На ней расположены ноздри. Именно по восковице можно определить пол уволнистых попугайчиков.

У самцов она ярко-синего цвета. Если самец не чистого вида, восковица может быть розовая или сиреневая. По мере взросления волнистого попугая цвет меняется.

У самочек восковица светло-голубая, бежевая или коричневая.

Определить пол попугаев раньше, чем через 40 дней после его рождения, невозможно. Основные признаки полового диморфизма проясняются только к 3-4 месяцам жизни.

Есть австралийский вид попугаев, которые демонстрирует явные признаки полового диморфизма: у самок отсутствует алая полоса, которую можно увидеть на груди у самцов.

У эклектусов разница между самцами и самками также очень заметна. У самцов очень интенсивные зеленые тона, оранжевый или желтоватый клюв. У самок красивое сочетание цветов — от красного до синего, а их клюв темный, почти черный.

Фото Википедия, Эклектус, самец
Фото Википедия, Эклектус, самка

У корелл, или нимф, тоже можно обнаружить половой диморфизм. Самое заметное отличие самцов от самок состоит в том, что у самок под хвостом видны темные пятна в виде полос, а у самцов этот участок однородного цвета. Кроме того, у девочек, как правило, более мягкий цвет лица с оттенками желтого и румянца. У самцов эти участки лица окрашены интенсивнее.

В случае жемчужных нимф известно, что если после линьки они сохраняют жемчуг на крыльях, то это самки. Самцы после линьки теряют эти характерные для своего вида узоры.

У белолицых нимф самцы имеют своего рода белую лицевую маску, а у самок она сероватая или белая, но меньшего размера, чем у самцов.

Корелла жемчужная

Другие методы дифференциации самцов и самок попугаев

Большинство видов попугаев не проявляют явного полового диморфизма, за исключением тех, о которых сказали выше. Вот почему различить их — трудная задача. Многие любители пернатых питомцев обращаются к профессионалам, чтобы определить пол своего питомца.

Путем пальпации и физикального осмотра специалист может определить, что развивается самец, так как у него есть припухлость в области таза, тогда как у самок эта область наиболее гладкая.

Еще один тест, который обычно проводится, чтобы отличить самцов попугаев от самок, — это анализ ДНК, но это довольно дорого.

С другой стороны, ожидание кладки яиц ясно покажет, является ли попугай самкой. Кстати, многие любители ссылаются на половые различия в зависимости от характера, но это не очень надежные данные, так как характер попугаев может быть очень изменчивым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.