Животные / Птицы / Интересное и полезное

PetshoptopTV: ястреб-тетеревятник для соколиной охоты

PetshoptopTV: ястреб-тетеревятник для соколиной охоты

Наш корреспондент пообщался с директором питомника редких видов птиц «Витасфера» Евгением Сарычевым и познакомился с одним из его подопечных – молодым самцом ястреба-тетеревятника. В ходе беседы мы смогли узнать много интересного об этих красивых и гордых птицах.

Ястребы-тетеревятники успешно используются для охоты на пернатую дичь, кроликов и зайцев. Самки крупнее самцов, поэтому для охоты на более крупную дичь (тетерева, зайцы) лучше использовать именно их. Это лучшие птицы для охоты в нашей местности: они приспособлены для полетов на лесных территориях с небольшими полянами, им не требуются большие открытые пространства – они могут быстро набирать скорость.

Оперение у ястреба-тетеревятника маскировочное для лесной зоны, на дереве его различить бывает сложно. Но встречаются и белые ястреба, родом с крайнего Востока, где снег лежит большую часть года.

Заводить охотничью птицу просто так не стоит. Помните: с ней необходимо ежедневно заниматься и затем регулярно ходить на охоту. Такие птицы, как ястреб, требуют от владельца специальных знаний, места и оборудования, а также времени и сил для регулярных занятий.

Охотничьих птиц нельзя держать в доме, они должны жить в в уличном вольере или на присаде. Кормят ястребов куриными головами или суточными цыплятами (5-6 штук в день). Однако если вы планируете использовать птицу для охоты, кормить ее нужно реже. Если птица сыта, она не станет охотиться. Только у голодной птицы возникнет желание догнать и поймать добычу.

Первый этап подготовки птицы к охоте – носить ее на руке в течение нескольких недель, чтобы она привыкла к человеку и не боялась его, научилась сидеть на перчатке и в любых условиях возвращалась бы к хозяину на руку. Следующий этап – притравка ястреба на живую добычу (куропатки, утки, тетерева).

Для соколиной охоты понадобится соответствующая амуниция. Главный необходимый предмет– клобучок, шапочка, закрывающая глаза птицы, чтобы она не волновалась и не отвлекалась в ненужные моменты. В первую очередь ястреба следует надо приучить к тому, что клобучок может несколько раз надеваться и сниматься в течение охоты. Другие необходимые предметы: опутенки (кожаные ремешки, привязываемые к лапам птицы), люверсы и манжеты под них, и конечно, кожаные перчатки, которые надеваются на руку сокольника.

Соколиная охота – занятие не для всех, но занявшись этим древним и благородным спортом, вы не променяете его ни на что другое.

Эксклюзивный видео-репортаж:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи