Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как ухаживать за морщинками английских бульдогов

Бульдоги относятся к категории брахицефальных собак, поэтому постоянный уход за их кожей и морщинами является необходимостью. Проблемы с кожей могут проявляться в различных формах, в том числе таких, как прыщи и слезные пятна.

Бульдожьи прыщи

Акне — одна из распространенных проблем с кожей, с которыми сталкиваются бульдоги. Грязь, попадая в кожные поры, вызывает воспаление кожи, что приводит к угревой сыпи. Чаще всего от угревой сыпи страдают щенки в возрасте 3-12 месяцев. Собаки с жирной кожей более восприимчивы к акне. Инфекция в основном поражает подбородок, область паха и губы. 

Как помочь питомцу?

  • Купать собаку 2 раза в день с лечебным шампунем, содержащим 3% перекиси бензоила.
  • Бетадин и другие антибактериальные мази — идеальное средство для лечения акне у бульдога.

Пятна от слез

Слезные пятна в основном указывают на проблемы со здоровьем и рационом питания. Шерсть на морде собаки, особенно вокруг глаз, становится влажной и очень благоприятной средой для размножения бактерий и дрожжевых инфекций. Это состояние вызывает зуд, чрезмерное слезотечение и окрашивание области вокруг глаз.

Как помочь питомцу? 

  • Добавление яблочного уксуса в питьевую воду бульдога — хороший способ предотвратить появление новых слезных пятен.
  • Операция по расширению слезного канала.

Это общие проблемы, с которыми сталкиваются почти все породы бульдогов. Идеальная стратегия для решения проблем бульдожьих морщинок: содержание собаки в чистоте, регулярный уход не менее трех раз в неделю и советы, приведенные выше. И обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.