Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Стригущий лишай у хомяка

Признаки стригущего лишая у хомяка:

  • участки выпадения волос
  • струпья — кожа как будто покрыта корочкой
  • кожа шелушится и краснеет

Если вы заметили у хомяка такие симптомы — это повод заподозрить у него стригущий лишай и незамедлительно обратиться к ветеринару, поскольку болезнь крайне заразна и может передаваться как другим животным, так и человеку.

Ветеринар проведет осмотр, в т.ч. под микроскопом, чтобы поставить диагноз. Стоит принять во внимание, что пожилые хомяки чаще заражаются стригущим лишаем из-за слабого иммунитета.

Лечить питомца необходимо, следуя инструкциям ветеринара. Во-первых, не контактировать с хомячком или его клеткой без перчаток. Во-вторых, изолировать больного хомяка от других питомцев, поместив его в отдельную клетку.

Один из вариантов лечения — использование лечебного шампуня, в состав которого входит повидон-йод (антисептик для местного применения, рекомендован для лечения бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи), либо противогрибковый препарат. А чтобы мытье шампунем было эффективным, хомячка перед процедурой придется подстричь,

Другой вариант лечения — местное применение противогрибкового препарата гризеофульвина. Это мазь, и перед тем, как ее наносить, пораженный участок необходимо побрить.

Признаки, симптомы и лечение стригущего лишая у котов.

Важно: лечение стригущего лишая — процесс длительный и составляет от 18 до 21 дня.

Для роста грибков (и других видов инфекций) идеально подходят влажные места, поэтому клетку питомца необходимо регулярно проветривать. Покупая клетку для хомяка, отдайте предпочтение изделию из проволоки; в таких клетках отличная вентиляция.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи