Животные / Грызуны / Здоровье и питание

У песчанки депрессия!

У песчанки депрессия!

Депрессия встречается отнюдь не только у людей. Она может возникать и у животных, и песчанки – не исключение. 
Прежде всего, тот факт, что у вашего питомца депрессия, отнюдь не означает, что вы плохой хозяин. Это состояние можно и нужно лечить. 

Как понять, что у песчанки депрессия?
Песчанки – очень общительные и активные существа. Если они приручены, то любят сидеть на руках. 
Однако, сам факт того, что песчанка не носится по клетке как угорелая и не хочет, чтобы ее брали в руки, отнюдь не означает, что у нее депрессия. Это может значить, что ее клетка стоит в не совсем подходящем для животного месте, и она еще не до конца привыкла к своим владельцам.  

Признаки депрессии:

  • потеря аппетита; 
  • животное почти все время лежит; 
  • песчанка не пьет воду (хотя бы раз в день);  
  • если взять ее, она не проявляет оживления, а безвольно повисает в руках.

Для песчанок естественно оживляться и энергично двигаться, когда их берут в руки. Это не означает, что они хотят убежать. Если песчанка неподвижно сидит или лежит у вас на руках, скорее всего, это означает, что она больна или в депрессии.  Если это болезнь, то, вероятно, у нее будут наблюдаться также один или несколько из следующих симптомов: 

  • частое чихание; 
  • слезящиеся глаза; 
  • песчанка сильно чешется; 
  • животное теряет вес; 
  • на шерсти появляются залысины;  
  • песчанка не принимает песочные ванны, выглядит неопрятно.

Если вы заметили один из этих признаков, следует показать животное ветеринару. 

Что делать, если песчанка в депрессии?
Если вам кажется, что у песчанки депрессия – нужно принять меры, и тогда это состояние можно легко преодолеть! Причин депрессии может быть несколько.
Как мы уже писали выше, песчанки – активные и общительные животные, которым нужны проявления внимания и возможности выплеснуть энергию. Именно недостаток впечатлений и развлечений является одной из самых распространенных причин депрессии у этих грызунов. Если в клетке у песчанки мало игрушек, если хозяин не уделяет ей внимания – она, скорее всего, впадет в депрессию. Комбинация новых интересных игрушек, картонных коробок, труб, общение с людьми и правильное расположение клетки: все это поможет быстро устранить такую депрессию.  

Самые популярные игрушки
Больше всего песчанки любят следующие предметы: 

  • картонные рулоны от бумажных полотенец; 
  • коробки из-под мюсли и пр.;
  • клочки бумаги, газет и т.д. 

А также чистые деревянные палочки, жевательные игрушки – все это, без сомнения, развлечет вашего грызуна.   

Общение с песчанкой
Все песчанки любят общаться с людьми. Если ваш грызун кусается, царапается и т.д. – скорее всего, он просто еще не приручен. Итак, если песчанка в депрессии – вам необходимо регулярно с ней разговаривать; брать ее в руки по крайней мере раз в день и держать по 10-15 минут (если она кусается – можно держать ее через полотенце); убедитесь, что клетка расположена в подходящем месте – без сквозняков и прямых солнечных лучей, там, где часто бывают люди.

Песчанка все время прячется. У нее депрессия?
Если речь идет о недавно приобретенном зверьке, это может означать, что у песчанки был не очень хороший опыт общения с людьми. Нужно все же попробовать ее приручить – но это отдельная тема. 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.