Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Залипание глаз у хомяка

Закрытые или слипшиеся глаза довольно распространенная проблема у большинства хомяков. Хомяк выделяет жидкость из глаз, когда спит, поэтому глаза остаются влажными. Однако жидкость может в конечном итоге высохнуть и засохнуть вокруг глаз, и питомец просто не сможет их открыть.

Слипшиеся глаза — одно из неудобств, связанное с  естественной функцией организма. Но это все же может значительно усложнить жизнь хомяку, потому что он не сможет видеть.

Болезни глаз у хомяков.

Что вызывает липкий глаз у хомяков?

Когда хомяк спит, его глаза должны выделять жидкость, которая предназначена для увлажнения глаз, потому что сухость глаз может в конечном итоге привести к серьезным заболеваниям. Но жидкость со временем высыхает, затвердевает вокруг глаз, как клей, и закрывает глаза хомяка.

Залипание глаз гораздо чаще встречается у хомяков в возрасте, потому что им нужно, чтобы глаза выделяли больше жидкости. Но даже молодые хомяки также могут страдать от этой проблемы. 

Тем не менее, если вы заметили, что у хомяк закрыты глаза, не следует сразу делать вывод, что он страдает от липкости глаз, потому что есть другие возможные причины такого состояния. Например в глаза питомца могла попасть пыль или какой-то посторонний предмет.

Как лечить хомяка от слипшихся глаз?

Нормальная липкость глаз не требует немедленного обращения к ветеринару. На самом деле, большинство случаев можно вылечить дома. Все, что вам нужно сделать, это выполнить следующие простые шаги: 

  1. Возьмите своего хомяка и держите его как можно бережнее, чтобы не причинить ему вреда, но в то же время так, чтобы он не выскользнул.
  2. Возьмите ватную палочку и смочите ее теплой водой.
  3. Аккуратно сотрите засохшую корочку с глаз питомца. В некоторых случаях достаточно приложить ватную палочку к глазам хомяка, чтобы корочка размягчилась до такой степени, что хомяк снова сможет открыть глаза.
  4. Если хомяк не открывает глаза даже через несколько минут, нужно стереть засохшую корочку с его глаз осторожными движениями.
  5. Если хомяк не открывает глаз сам после того, как вы смыли засохшую жидкость вокруг его век, возможно, придется открыть ему глаза самостоятельно. Некоторые хомяки слишком боятся открыть глаза, думая, что засохшее вещество все еще там. В таком случае просто аккуратно раздвиньте его веки пальцами.
  6. Если вам трудно это сделать или хомяк продолжает сопротивляться, возьмите еще одну ватную палочку и повторите все сначала. Делайте это до тех пор, пока вам не станет легче открывать веки хомяка пальцами, или пока он сам не захочет открыть глаза самостоятельно.

А вот мокрый хвост — заразное, смертельно опасное заболевание

Как предотвратить липкость глаз?

Лучший способ предотвратить слипание — регулярно промывать хомяку глаза. Это позволит предотвратить накопление засохшей жидкости.

Если проблема не может быть устранена или хомяк весьма предрасположен к этому состоянию, отнесите его к ветеринару. Возможно, у питомца другая причина, по которой у него слипаются глаза.

И напоследок — отличная новость. Слипшиеся глаза — это не смертельно и даже не очень вредно для хомяка на регулярной основе. В большинстве случаев залипание глаз — это неудобство, которое мешает хомяку, потому что он даже не может открыть глаза.

Однако это может быть предвестником других более серьезных проблем, например, когда хомяк не ест или не пьет воду. В некоторых случаях грызун может даже натыкаться на предметы из-за ухудшения зрения. Вот почему устраняйте проблему как можно скорее, даже если это, как правило, не очень вредно, а тем более не смертельно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи