Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Учимся понимать песчанку

Учимся понимать песчанку

Песчанки нечасто издают звуки, однако у них есть иные, довольно интересные методы общения друг с другом. Они узнают друг друга по запаху, и могут предупреждать товарищей об опасности, ударяя по земле задними лапами. Если у вас когда-либо жила песчанка, вы без труда узнаете повадки, описанные в этой статье.

Рытье туннелей
Песчанки – неутомимые «экскаваторы», они без устали роют землю на воле и субстрат в излюбленном углу клетки. Именно по этой причине их не рекомендуется держать в пластмассовых клетках: материал просто не выдержит постоянных атак когтей грызуна. В природе песчанки буквально сутками напролет роют длинные подземные туннели для своей семьи. Поэтому зверьку, живущему в неволе, необходимо предоставить альтернативу: беговое колесо и ветки, по которым он сможет лазать.

Шум из клетки
По большей части песчанки – очень тихие животные. Совсем маленькие детеныши иногда зовут маму с помощью писка, который скорее напоминает птичий голос. Зверьки постарше могут пищать в знак протеста, когда они дерутся или возятся друг с другом. Но порой можно услышать, как песчанки стучат задними лапами по полу клетки. Это быстрый ритмичный стук является предупреждающим сигналом, наподобие того, как бобер бьет хвостом. Если в клетке живет несколько песчанок, все они могут подхватить этот сигнал. Барабанная дробь может также обозначать призыв к спариванию.

Проявления дружбы и иерархия
Если вы часто наблюдаете за группой песчанок, вы наверняка видели, как ваши питомцы вылизывают друг друга. Это своеобразный способ расслабиться. Иногда можно также увидеть, как песчанки проводят лапами по носам и ушам друг друга, как будто гладят. Если у кого-то родились детеныши, самки часто помогают матери ухаживать за малышами.

В каждой колонии песчанок существует четкая социальная структура.Периодически вспыхивает борьба за власть, но обычно эти ситуации решаются без кровопролития.  Детеныши в возрасте от месяца иногда дерутся с братьями и сестрами за право лидерства, но эти драки, как правило, затихают сами собой.

Проблемы с новичками
Песчанки не приветствуют появление в клетке новых соседей. Вероятнее всего, обитатели клетки нападут на новую песчанку, чей запах им незнаком. Они даже могут не принять обратно зверька, жившего долгое время вместе с ними, но отселенного на время болезни. Песчанки склонны защищать свою территорию, и это делает проблематичным не только размножение, но и замену грызуна, умершего от болезни или от старости. Если вам необходимо посадить в клетку новую песчанку, посыпьте ее тальком (кроме морды), чтобы скрыть ее естественный запах, и внимательно следите за событиями в клетке, чтобы вмешаться в случае необходимости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи