Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Дантист для хомяка

Дантист для хомяка

Не у всех домашних животных возникают проблемы с зубами, но большинству грызунов они, к сожалению, присущи. Хомяки не являются исключением. Зубы у них растут в течение всей жизни, и если они не стачиваются естественным образом, необходимо их подрезать.

Постоянно растущие резцы
У многих растительноядных животных, таких как кролики, шиншиллы и хомяки, зубы постоянно растут, поэтому уход за ними подразумевает регулярное их подрезание. Если сравнить резцы грызунов с зубами кошек, собак и людей, можно заметить, что они намного длиннее. Естественное стачивание происходит, когда хомяки жуют сено, грызут специальные игрушки и другие предметы – в этом случае длина зубов регулируется естественным образом. Но некоторым особям приходится регулярно подстригать зубы из-за совокупности генетических и индивидуальных особенностей.

Слишком длинные зубы
Определить, что передние зубы (резцы) вашего хомяка слишком сильно отросли, очень легко.
Когда резцы достигают определенной длины, они начинают загибаться и высовываться между губами. Зубы начинают застревать в пище и игрушках, и самое печальное – они могут врастать в десны и небо. Моляры (жевательные зубы, расположенные позади резцов) у хомяков также бывают весьма длинными, но очень редко загибаются и мешают животным. Однако это порой трудно определить без специального зеркала. Один из признаков чересчур длинных моляров – у зверьков появляется избыточное слюноотделение, им становится трудно жевать и глотать пищу.

Подрезание резцов
Если процедура подрезания зубов проводится правильно, она безболезненна для хомяка. Так как у них очень маленький рот, бормашину использовать опасно (хотя она с успехом применяется для подобной процедуры у кроликов и шиншилл). Можно использовать для этой цели хирургические ножницы или кусачки для ногтей. Очень важно не перестараться и не обрезать зубы слишком коротко: это будет крайне болезненно для животного. Лучше всего обратиться за подобной услугой к ветеринару: как правило, она стоит недорого. 

Подрезание моляров
Подрезать моляры, как правило, более сложно, чем резцы, но, к счастью, необходимость в этом возникает намного реже. Определить потребность в подрезании моляров может только ветеринар. Подрезают моляры с помощью специального хирургического инструмента. Если хомяк позволяет залезть к себе в рот, процесс происходит очень быстро и легко. Существует небольшая вероятность травмы, но это бывает редко. Если же ваш питомец не дается, может применяться анестезия. Этот метод является идеальным для обработки моляров, но естественно, стоимость анестезии обрадует не каждого владельца.

Владельцы хомяков и других грызунов с постоянно растущими зубами должны осознавать потенциальные трудности, связанные с гигиеной полости рта их питомцев. Без надлежащего ухода чрезмерно выросшие зубы могут привести к серьезной травме, анорексии и даже гибели животного из-за невозможности жевать и глотать пищу. К счастью, проблема легко решается с помощью регулярного подрезания зубов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.