Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как уменьшить кошачью агрессию

Охота для кошки — инстинктивное поведение, но когда она постоянно нападает на ваши ноги, согласитесь, в этом мало приятного. Тем более, что царапины и укусы от кошачьих когтей и зубов могут причинить немало неприятностей, вплоть до лихорадки и воспаления лимфатических узлов.

О причинах кошачьей агрессии здесь.

Вот несколько рекомендаций по снижению агрессии кошки и правильному воспитанию питомца.

1. Играйте с питомцем каждый день по 10 минут (несколько раз в день), когда он сам в игривом настроении. (Вряд ли вы заставите кошку играть насильно). Отбросьте ее игрушку в сторону, подальше от ног — это стимулирует врожденный кошачий инстинкт преследовать добычу.

2. Ваши ноги для кошки — объект охоты, движущаяся мишень (особенно если вы забыли положить кошачьи игрушки). И, конечно, кошка подкарауливает "добычу" и неожиданно набрасывается на нее из укрытия. В этот момент не пытайтесь вырваться из кошачьих лап или зубов. Ведь именно так и ведет себя добыча: инстинкт хищника заставит кошку вонзить когти или укусить еще сильнее.

Попробуйте ввести вашего питомца в заблуждение: осторожно толкните кошку. Добыча, как правило, не двигается навстречу хищнику. Это собьет с толку кошку, и она отпустит вашу ногу. Еще некоторое время постойте неподвижно, не обращая внимания и не глядя на маленького охотника.

Питомец перестанет охотиться за вашими ногами, когда вы перестанете вести себя как добыча.

3. Скука, недостаток активности заставляют кошку охотиться. Разнообразьте ее жизнь: больше игр, прогулок и новых объектов для исследования. Например, кошки очень любят картонные коробки. Если есть возможность, поставьте кошачье дерево, когтеточки, чтобы питомец мог лазать и играть на них.

Хороший выход для кошачьей энергии (и агрессии) — вольер на открытом воздухе.

4. Кошки повторяют поведение, имеющее для них положительные последствия. Так что поощряйте хорошее поведение питомца

Важно:

  • никогда не кричите и не бейте кошку: питомец будет не только бояться вас, но и воспринимать как врага
  • кошка — хищник с врожденным охотничьим инстинктом, но при правильном воспитании понимает, что нападение на хозяина несет негативные последствия
  • если кошка продолжает проявлять агрессию, нападать и охотиться на вас после того, как вы попытались откорректировать ее поведение, обратитесь к зоопсихологу — специалисту по кошачьему поведению
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.