Животные / Собаки / Здоровье и питание

Пена изо рта у собаки: когда обращаться к ветеринару?

Неожиданное пенообразование может быть пугающим, но важно помнить, что не всякое чрезмерное слюнотечение и пенообразование являются поводом для беспокойства.

Пена появляется, когда у собаки одновременно начинаются слюнотечение и одышка, и слюна превращается в пенообразную субстанцию.

У щенков до года при прорезывании зубов часто начинается слюнотечение. Кроме того, можно заметить, что у питомца активизируется жевательное поведение, связанное с ростом зубов.

Некоторые лекарства также могут вызывать у собак пену изо рта.

Когда обращаться к ветеринару?

У гиперсаливации, так называется повышенное слюноотделение в ротовой полости, есть множество причин, которые требуют обращения к ветеринару.

1. Бешенство — смертельное заболевание для собак, представляющее серьезную опасность и для здоровья человека.

2. Токсины также являются серьезной причиной внезапного появления пены изо рта. Если есть вероятность, что собака проглотила какое-то лекарство, предназначенное для людей, химическое вещество, предназначенное для полива или обработки растений, или что-то еще токсичное, обязательно обратитесь к ветеринару как можно скорее.

3. Физические предметы во рту также стимулируют повышенное слюноотделение. Это может быть все, что угодно, например, застрявшая в полости рта палка.

4. Больные зубы могут быть причиной гиперсаливации. Они часто не видны, поэтому требуется ветеринарный осмотр и рентген зубов. Иногда присутствует скопление зубного камня и неприятный запах изо рта собаки.

5. Опухоль полости рта тоже может быть причиной слюноотделения. Меланома — наиболее распространенная злокачественная опухоль полости рта у собак. Она проявляется в виде припухлостей вдоль десен, вызывает отек морды и неприятный запах изо рта.

6. Морская болезнь и тревога также могут быть виновниками повышенного слюноотделения. Встревоженная собака тяжело дышит. Правда, в жаркий день у нее тоже бывает интенсивное дыхание. Обратитесь к ветеринару, так как возможен тепловой удар.

7. Желудочно-кишечные проблемы, сопровождающиеся, как правило, тошнотой и рвотой, тоже вызывают повышенное слюноотделение.

Обратитесь к ветеринару, если считаете, что избыточное слюноотделение собаки связано с одним из вышеперечисленных состояний.

Независимо от причины, быстрое устранение гиперсаливации имеет важное значение. Продолжающееся слюнотечение может привести к инфекции кожи вокруг рта, если на него не отреагировать незамедлительно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.