Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Могут ли кошки уживаться с шиншиллами?

Могут ли кошки уживаться с шиншиллами?

Как и в случае с любыми другими животными, многое зависит от характера конкретных индивидов. Но на тот случай, если не все пойдет гладко, необходимо иметь «аварийный» план Б.
Кошки и шиншиллы могут мирно сосуществовать под одной крышей при соблюдении определенных условий. Если кошка уже живет в вашем доме, необходимо учитывать особенности ее характера. Лучше всего с шиншиллами ладят добродушные животные, которым присутствие грызуна в доме безразлично.
Если ваша кошка – заядлый охотник, появление шиншиллы может стать проблемой. Даже когда шиншилла находится в клетке, полный решимости пушистый хищник может терроризировать ее, просовывая лапу сквозь прутья или просто сидя у клетки и наблюдая за ней. Ведь в конце концов, шиншилла является представителем отряда грызунов, и кошка вполне может счесть ее подходящей дичью. 
Если у вашей кошки спокойный и добродушный нрав, есть хороший шанс, что она будет попросту игнорировать шиншиллу, а та, в свою очередь, привыкнет к присутствию кошки и не будет испытывать от него стресс.
Тем не менее, рекомендуется тщательно следить за кошкой, когда она находится рядом с клеткой (это относится не только к шиншиллам, но и ко всем прочим грызунам) до тех пор, пока не будет ясно, что кошка не будет преследовать зверька. Когда ваша шиншилла играет вне клетки, кошка должна находиться в другом помещении. Никогда не оставляйте шиншиллу, находящуюся не в клетке, наедине с кошкой, даже с самой добродушной!
Разумеется, при наличии большого количества места и свободного времени можно найти решение, при котором даже кошка-охотник сможет жить с шиншиллой под одной крышей. Их просто необходимо по максимуму изолировать друг от друга (но это, конечно, потребует больше внимания к потребностям животных).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи