Животные / Кошки / Интересное и полезное

Зачем купать кошку?

На первый взгляд, "кошки" и "купание" — понятия не совместимые. Кошки — те еще привереды: одни просто ненавидят воду, другим — нравится купаться.

Кошки по своей природе очень чистоплотны и постоянно ухаживают за собой. И, если они не выходят на улицу, их можно и не купать. Но иногда возникают причины для этой процедуры.

Зачем купать кошку?

Четыре причины, по которым кошку нужно искупать:

1. Стригущий лишай (без паники: это излечимо!) В зависимости от тяжести инфекции, количества животных в доме, возраста и иммунитета животных (и людей), ветеринар назначает лечение, одним из пунктов которого может быть купание 2-3 раза в неделю с противогрибковым шампунем.

2. Блохи. К сожалению, блохи — это неизбежная реальность, с которой часто сталкиваются любители кошек. Купание может временно избавить питомца от блох. Вся правда о кошачьих блохах здесь.

3. Грязная шерсть. Иногда возникает необходимость искупать кошку, потому что она так испачкалась, гуляя, к примеру, на улице, что кошачьи салфетки не справляются.

4. Пожилые кошки, животные, страдающие артритом или лишним весом не всегда в состоянии ухаживать за собой, поэтому им нужна ваша помощь.

Как искупать кошку?

Вам, вероятно, придется выслушать кошачий концерт во время купания. Но многие кошки, если их с раннего возраста приучать к водным процедурам, со временем привыкнут или, по крайней мере, начнут терпимо относиться с купанию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.