Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошки ненавидят воду?

Два неоспоримых факта из нашего детства, которые, возможно, вы усвоили из мульфильмов:

  • кошки ненавидят собак
  • кошки ненавидят воду

В это можно верить, если у вас никогда не было котенка

На самом деле для домашних животных из  семейства кошачьих вода не так уж и хороша, особенно если она глубокая, бьет фонтаном или брызгает. Но вода абсолютно необходима для выживания.

3 вероятные причины кошачьего концерта во время купания 

1. Генетика 

Предками домашнего котенка были дикие кошки. Они прекрасно жили в сухих местах, например, в саваннах. Их вовсе не привлекало купание в холодных открытых водоемах, потому что последние были полны опасностей (змеи, крокодилы). Скорее всего, поэтому животные предпочитали нежиться на солнышке, дремать в мягкой травке и избегать воду.

2. Вода портит мех  

Кошки - пример роскошного ухода за своей шерстью. Уход имеет значение для их психического и физического благополучия.

Вылизывание не только придает блеск шерсти. Кошка исследует свое тело на наличие блох, клещей и других неприятных паразитов или кожных заболеваний, а также регулирует температуру тела.

Мокрая шесть, по мнению кошки, - это признак неухоженности.

3. Вода плохо пахнет 

Запах имеет решающее значение для жизни кошек. У них настолько чувствительные носы, что они различают запахи лучше, чем собаки.

Вода из домашних кранов содержит довольно много химикатов. Вода, которая долгое время находилась в миске, также приобретает новый запах.

Все эти запахи прекрасно улавливает носик вашей привередливой кошки. А ведь она только что вылизала себя от мордочки до хвоста. Она не хочет, чтобы эта неприятная вода изменяла запах ее прекрасного меха, и она определенно не хочет пробовать ее на вкус. 

Все кошки не любят воду?

Многие из наших кошачьих не любят принимать душ, тем более они ненавидят, когда на них брызгают. Конечно, есть смельчаки, которым нравится класть лапы под проточную воду и даже купаться. 

Все кошки индивидуальны и имеют разные предпочтения не только в отношении того, как они пьют воду, но и в отношении того, сколько и как часто они контактируют с ней. Многие кошки находят, что игры с водой очень полезны.  

Так что учитывайте предпочтение вашего котенка - это для него очень важно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи