Животные / Птицы / Интересное и полезное

Отучаем птицу кусаться

Отучаем птицу кусаться

Когда птица вас кусает, это неприятно, а порой и опасно, но наказание может обернуться как физической, так и психологической травмой для вашего пернатого друга. Лучшая реакция на то, что птица щиплет вас клювом – это полное ее отсутствие. Некоторые птицы воспринимают любую реакцию как подкрепление негативного поведения. А если какие-то поступки не закреплять, то в привычку они не превратятся.
Если птица щиплет вас за руку, сделайте движение по направлению к ней: она отпустит руку, если она приблизится к ее телу. Если птица кусает вас за другую часть тела, немедленно уберите ее. При необходимости используйте полотенце.

Как предотвратить укусы
Правильный уход и любовь являются залогами хорошего поведения. Удостоверьтесь, что клетка вашей птицы не слишком мала, что она установлена в подходящем месте, что вашему питомцу хватает физической активности, вкусной пищи, чистой воды и сна. Почаще общайтесь с птицей.

Учимся взаимодействовать
Домашних птиц можно научить правильному поведению и умению общаться с человеком с помощью повторяющегося привычного поведения. Для попугаев, например, самым распространенным упражнением являются шаги с руки на жердочку и обратно по команде. Птица учится делать то, что от нее ожидают.
Тренируйтесь в безопасном месте и убедитесь, что приближаете руку к птице снизу, со стороны живота. После регулярных тренировок, подкрепленных командами, птица научится отождествлять приятное общение с этим упражнением. Возможно, ваш попугай сам научится говорить «вперед», когда захочет, чтобы его взяли в руки.
Домашние попугаи должны научиться терпеть близость полотенца. Это может быть достигнуто с помощью игр – например, можно прятать под полотенце его игрушку или играть с птицей в прятки. Задача всех этих упражнений в профилактике нежелательного поведения, которое зачастую развивается после того, как птица достигнет половой зрелости.

Отвлекаем птицу
Если птица, ранее отличавшаяся благонравным поведением, начала кусаться, ее необходимо отучить от этого. Лучше всего отвлечь птицу еще до того, как она успеет укусить. Вы можете начать играть с ней на незнакомой территории, например, в «шаги» с руки на жердочку или во что-то другое. Не забудьте: нужно двигать руку к птице снизу, туда, где ее лапы соединяются с животом. 
Вот другой пример отвлекающей игры, однако нельзя использовать его слишком часто, а то прием перестанет работать. Если птица сидит у вас на руке или на палочке, которую вы держите, и вы видите, что она приготовилась вас укусить, покачайте рукой или чуть-чуть поверните ее. Птице придется переключиться на это, чтобы удержать равновесие. Смотрите птице в глаза и повторяйте ключевые фразы, например, «Будь умницей» или «Веди себя хорошо». Не забудьте: нужно двигать руку к птице снизу.

Хорошая рука/плохая рука
Часто птица кусается, если ее убрали с жердочки или из клетки. Вот как положить конец такому поведению.
Смотрите птице в глаза и подвиньте к ней руку, чтобы ваш питомец мог ступить на нее. Когда вы начали приближать руку к птице, возьмите другой рукой незнакомый предмет и держите его так, чтобы он был вне досягаемости птичьего клюва. После этого скомандуйте «вперед».
Самое важное здесь – зрительный контакт. Чаще всего птица выберет его, а не укус. Поэтому, когда незнакомый предмет отвлечет птицу, она захочет восстановить визуальный контакт, и не будет отвлекаться на укус. Скорее всего, птица укусит посторонний предмет, а не вас. Поэтому предмет не должен быть ядовитым, но при этом он должен быть достаточно большим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи