Животные / Птицы / Здоровье и питание

Чем болеют канарейки

Чем болеют канарейки

Чтобы своевременно оказать своему питомцу помощь, необходимо знать, каким болезням он может быть подвержен. Канарейки – не исключение. Посвятите немного времени тому, чтобы получить информацию о наиболее часто встречающихся заболеваниях этих маленьких птичек, об их лечении и профилактике. К сожалению, даже лучшее питание и условия не гарантируют птице стопроцентного здоровья.

В первую очередь нужно знать, как отличить здоровую канарейку от больной. Здоровая птичка бодра и энергична. Ее перья блестят и плотно прилегают к телу. Она сама просит еду, быстро хватает семечки, сразу очищает их и ест. Глаза у здоровой канарейки яркие, голову она держит прямо; поет четко и подолгу. Живот у здоровой канарейки розоватового оттенка, грудка мясистая. Испражнения твердые и двухцветные: белые снизу и черные сверху.

Если ваша птичка заболела, она становится вялой и грустной, головка у нее поникшая, перья взъерошены. Она проводит все дни напролет на жердочке. Порой заболевшая канарейка отказывается от пищи, а если и берет семечки, то не может их съесть. Стул меняет цвет и/или становится жидким.

Заболевания канареек можно разделить на три разные категории: инфекционные, паразитарные и органические.

Заразные заболевания
Птичья холера: самое распространенное и опасное заболевание. Передается через предметы (люди могут переносить бактерии на одежде), а также через пищу. Симптомы: канарейка теряет аппетит, ее мучает постоянная жажда, хвост и крылья расслаблены, у нее постоянная диарея, и пахнут испражнения очень неприятно. Болезнь продолжается всего несколько дней (от 2 до 4), а затем птица погибает. Если у вас живут и другие птицы, необходимо срочно изолировать их от больной канарейки. Умершую птичку, как и ее клетку и все аксессуары, необходимо залить известняком и похоронить глубоко под землей. В помещении нужно произвести полную дезинфекцию.

Однако холера отнюдь не всегда приводит к летальному исходу. Что же нужно делать? Уберите из клетки жердочки, положите на дно горячий песок, на котором птица сможет лежать. Кормите канарейку жидкой овсяной кашей и поите ее раствором ромашки. Кроме того, птице необходимо давать растворенные в воде сульфамиды. Если канарейка все еще жива через 2 недели после появления первых симптомов, болезнь побеждена!

Дифтерия: если ваша птица подхватил вирус дифтерита, она будет вялой, мало двигаться и есть. Характерна также потеря веса, тяжелое дыхание, зарудненное глотание. Клюв у больной птицы почти всегда открыт. Стул жидкий, желтоватого цвета. Лечение зависит от вида заболевания. У птиц встречается кожный дифтерит, по сути своей являющийся оспой. В этом случае необходимо обрабатывать болячки 2-3 раза в день глицерином, смешанным со свиным жиром. После того, как они размягчаться, нужно смазывать их йодом. Если дифтерия поражает внутренние органы, лечение более сложное: с помощью ножа нужно удалять изо рта канарейки желтые струпья, а затем смазывать их смесью йода и глицерина. Если у вас живет несколько птиц, отделите больных от здоровых и продезинфицируйте помещение.

Туберкулез: это заболевание встречается у птиц довольно редко, и почти всегда передается через испражнения. Первый симптом: перья птицы теряют блеск, канарейка худеет, ее суставы опухают. Это смертельное заболевание, которое протекает достаточно долго: от 2 до 8 месяцев. Если у вас живет несколько птиц, лучше усыпить больную канарейку, хотя психологически это очень непростое решение…

Чумка: это заболевание напоминает холеру. Чумка проявляется уже через 3-5 дней после заражения, и птица погибает через 2-8 дней. Канарейка вялая, тяжело дышит, ее походка становится очень неуклюжей. Глаза птицы закрыты, она находится в полубессознательном состоянии. Есть небольшая вероятность вылечить птицу, если сделать ей прививку неживой вакциной, но предварительно обязательно посоветуйтесь с ветеринаром! Как и в случае всех остальных инфекционных заболеваний, заболевшую птицу следует немедленно изолировать, а помещение продезинфицировать.

Паразитарные инфекции
Сюда относятся клещи и птичьи вши. Если у канарейки появились вши, она ведет себя тихо днем и очень активно ночью. Если вы посветите фонариком на клетку ночью, вы увидите, как по клетке бегают вши. Лучшее средство тут профилактика. Вши совсем не безобидны, и вывести их очень тяжело. Если они все же появились, немедленно продезинфицируйте птицу и посыпьте ее древесной крошкой. Пересадите канарейку в чистую клетку, а зараженную погрузите в кипяток с растворенной в нем содой. Затем клетку нужно высушить (обычно на это уходит несколько дней) и заселить канарейку обратно. Не забудьте заменить жердочки!

Органические заболевания
Диарея: может быть вызвана большим количеством овощей, фруктов или испорченных семян в рационе птицы. Канарейка дрожит, ее рвет. Если диарея становится слишком сильной, птица может даже погибнуть от спазмов и интоксикации. Прежде всего, необходимо изолировать больных канареек и продезинфицировать клетку. Налейте в поилку больной птицы черный кофе вместо воды. Добавляйте в корм маковые зерна, и ни в коем случае не давайте птице овощей, фруктов и яиц. Если эти меры не помогают, давайте ей растворенный в воде ауреомицин (0.5 – 1.0%) в течение 1-3 дней.

Ожирение: это результат неправильного питания. Канарейка с лишним весом становится грустной, тихой и неуклюжей. Пересадите птицу в более просторную клетку, чтобы у нее было больше места для моциона. Кормите ее просом, петрушкой и зеленой фасолью.

Запоры: эта проблема также возникает в результате неправильного питания. В этом случае птице надо давать вареные яйца, маковые зерна и т.д. Вместо воды давайте канарейке ромашковый чай и морковный сок. Если это не помогает, дайте птице каплю касторового масла на кусочке крекера.

Судороги: судороги у птиц могут возникать по разным причинам: от страха, изменений температуры, неправильной пищи или неудовлетворенного сексуального инстинкта. Канарейка становится грустной, начинает дрожать и падает на землю. Но дело не всегда в судорогах: мозговые травмы и эпилепсия также вызывают подобные симптомы, и если их не диагностировать и лечить, птица может погибнуть уже через несколько дней. Однако если ветеринар диагностировал у вашей канарейки судороги, лечение очень простое: необходимо поместить птицу в тихое помещение, кормить ее легкой пищей и поить раствором ромашки вместо воды.

Пневмония: она может возникнуть из-за простудного заболевания, питья холодной воды или купания в прохладной воде, сквозняка, или даже табачного дыма. У птицы повышается температура, ее знобит, пропадает аппетит, она становится вялой. Необходимо поставить клетку с больной птицей в хорошо прогретое, светлое помещение, где много свежего воздуха. Питаться больная птичка должна разнообразно и качественной пищей. Корки рядом с носом необходимо прочищать ваткой, смоченной раствором ромашки и иногда - оливковым маслом. В питьевую воду можно добавить небольшое количество антибиотика или сульфамида.

Мозговые травмы, сотрясения мозга: канарейки от природы боязливы, и если они вылетают из клетки, то часто ударяются о стены и окна. Порой результатом таких ударов является сотрясение мозга. В этом случае перья птицы начинают топорщиться, клюв синеет, и птица вскоре погибает. Помочь канарейки в случае сотрясения мозга, к сожалению, нельзя.

Отравление: свинец, цинк и медь являются ядовитыми веществами для птиц. Часто их частицы попадают в пищу и воду из металлических поилок и кормушек. Также отравление могут вызвать запах краски, дыма и угарного газа. Типичные симптомы отравления: птица дрожит, у нее возникают судороги, паралич крыльев; канарейка теряет аппетит, она становится сонной и вялой. Лечение: прежде всего замените клетку, кормушку и поилку. Давайте птице по несколько капель молока, яичный белок, овсяную кашу, льняной отвар. После этого дайте ей две капли касторки, чтобы ее желудок очистился. Рекомендуется также налить в поилку несколько капель кофе для укрепления сердца. Сохраняйте такую диету в течение нескольких дней, пока птица не окрепнет.

Заболевания глаз: сюда относится воспаление века, катаракта, воспаление роговицы. Во всех этих случаях надо выяснить причину заболевания, и пролечить птицу. Воспаление обычно лечится промыванием глаза ромашковым чаем, и затем каплями или мазью с антибиотиком. До полного выздоровления птица должна находиться в тихом помещении.

Разумеется, существуют и другие заболевания, которые встречаются у канареек. Но в данной статье перечислены наиболее распространенные недуги этих очаровательных певчих птичек. В любом случае, если вы подозреваете, что с птицей что-то не так, посоветуйтесь с ветеринаром, и лучше сделать это как можно быстрее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.