Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как ухаживать за ежиком

Как ухаживать за ежиком

Как взять ежа

Чтобы взять ежа, осторожно возьмите его под животом в сложенные чашечкой ладони. Когда вы его поднимете, можно держать его на одной руке, поддерживая второй со спины.

Сохраняйте спокойствие и дайте ежу возможность прийти в себя. Если он свернется клубком, будьте терпеливы. Когда зверек успокоится, он начнет обнюхивать вашу руку.

Перчатки для взаимодействия с ежом не нужны. Иголки только выглядят устрашающе; на самом деле они не очень острые и не могут вас серьезно поранить. А вот ежику нужно привыкнуть к вашему запаху.

Ежи редко требуют внимания, но это не означает, что вашего питомца не надо брать в руки. Некоторые ежи не возражают против этого, другим эта процедура активно не нравится. Все зависит от характера вашего колючего друга.

sgo4pkssb1.jpg

Уход

Ежи – достаточно чистоплотные животные, и следят за своей гигиеной. Если вы поддерживаете чистоту в клетке, за ежом не потребуется особого ухода.

Но порой частицы подстилки, грязи или чего-то еще могут застрять в колючках ежа. Тогда вашего питомца нужно будет искупать. Для этого потребуются полотенца, зубная щетка и раковина. Шампунь не обязателен, но при желании можно использовать несколько капель шампуня для кошек, растворенного в воде.

Наберите в раковину или тазик примерно 3 см теплой воды. Удостоверьтесь, что вода не слишком горячая. Поместите в емкость зверька и намочите ему спину теплой водой. Постарайтесь, чтобы вода не попала в глаза, уши и на мордочку.

При помощи зубной щетки осторожно почистите иглы ежа от головы к хвосту. Затем просуньте под него ладонь и осторожно вымойте мех у него на животе. Если вы использовали шампунь, вылейте воду, наполните тазик или раковину чистой водой и ополосните своего питомца.

По окончанию банных процедур выньте ежика из раковины и осторожно высушите его полотенцем. Возможно, вам понадобится два полотенца: еж должен вернуться в клетку абсолютно сухим.

Когти

Поскольку при жизни в клетке у ежа нет возможности стачивать когти естественным способом, ему для этого потребуется ваша помощь. Когда когти становятся длинными и острыми, вам нужно будет их подстричь с помощью обычных маникюрных кусачек. Осторожно возьмите одну лапку ежа, подождите, пока животное расслабится, и затем состригите когти. Возможно, ежу это не понравится, поэтому вам придется запастись терпением.

Не обрезайте когти слишком коротко. Вы можете задеть кровеносные сосуды, проходящие по когтям, и тогда у ежа пойдет кровь. Если это все же произошло, остановите кровотечение с помощью перекиси водорода, специального порошка или кукурузного крахмала. И знайте, что кровотечение в этом случае довольно сильное, поэтому будьте предельно осторожны.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи