Животные / Собаки / Здоровье и питание

Самые распространенные проблемы со здоровьем у бульдогов

Черты лица бульдога и проблемы со здоровьем

С какими проблемами обычно сталкиваются бульдоги из-за своих характеристик (и, в частности, его лица)? Дело в том, что, будучи брахицефальной породой, у них нет вытянутой морды, как у их предков —  волков. Нос у бульдога задвинут внутрь из-за селекционного разведения.

Проблемы со здоровьем собак, обусловленные генетикой, следующие:

  • Одышка: дыхание бульдога похоже на дыхание через соломинку. Запавшая морда означает уплощение дыхательных путей. У бульдогов, как правило, ноздри меньше, чем у средней собаки других пород. Кроме того, в задней части глотки часто имеется лишняя ткань, что делает ее меньше. Иногда эти ткани настолько сильно блокируют дыхательные пути, что собаке требуется хирургическое вмешательство, чтобы она могла дышать.
  • Гиперкератоз: проявляется чрезмерно толстой кожей на ногах или носу.
  • Дисплазия тазобедренного сустава: когда шаровая головка в бедре не подходит должным образом и постоянно "скользит"; она то немного выходит из впадины, то обратно заходит, вызывая боль.
  • Проблемы с веками: иногда они опускаются так сильно, что мусор может попасть между веком и глазом, вызывая раздражение или инфекцию.
  • Вишневый глаз: сначала в углу глаза появляется небольшая ярко-розовая припухлость, затем дефект увеличивается в размерах.
  • Экзема, или атопический дерматит: эта сухая кожа, которая вызывает чрезмерное царапание.
  • Аллергия на коже: собака сильно чешется и облизывается, чтобы уменьшить зуд.
  • Инфекции складок: часто обнаруживаются в складках на морде или на хвосте. У собаки может развиться инфекция, дерматит или пиодермия (характеризуется гнойными выделениями). Кожные складки бульдогов — идеальная среда для размножения бактерий; в них сохраняется влага, что и способствует развитию инфекции.

Как помочь бульдогу?

Почти все эти распространенные проблемы бульдогов являются генетическими, и некоторые из них можно решить хирургическим путем. Остальные не лечатся, но есть средства, помогающие облегчить симптомы:

  • Идти, а не бежать: из-за суженных ноздрей бульдоги чаще страдают респираторной недостаточностью. Дыхание собаки никогда не должно быть затрудненным или учащенным. Не заставляйте собаку напрягаться. Уменьшите количество упражнений до 10-15 минутной прогулки каждый день.
  • Держите бульдога прохладным летом и теплым зимой: эти собаки особенно уязвимы в жаркую погоду, поэтому необходимы вентиляторы или кондиционеры, чтобы помочь ему не задыхаться летом. В слишком жаркие дни можно охладить полотенце в морозильнике и предложить его  бульдогу, чтобы он полежал. Также важно зимой, в холодные дни защищать кожу собаки, избегая чрезмерного высыхания.
  • Не прыгать: со временем прыжки могут серьезно повредить суставы бульдога. Встать или спрыгнуть с кровати или дивана — это не то, что подходит ему лучше всего.
  • Постоянный доступ к воде: поставьте миски с водой по всему дому, особенно в тех местах, которые питомец часто посещает. Этой крупной собаке трудно вставать и двигаться, поэтому она может лишний раз не встать с постели только для того, чтобы пойти на кухню и попить.
  • Регулярные ветеринарные осмотры: вместе с ветеринаром можно разработать комплексный план, чтобы поддерживать здоровье и избежать типичных для бульдога проблем.

Еще больше информации о бульдогах на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи