Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как дать питомцу таблетку

Даже питомцы, живущие в идеальных условиях время от времени должны принимать таблетки. Но заставить их принимать лекарства может стать настоящей проблемой.

Независимо от того, предназначены ли таблетки для лечения от глистов или какого-либо заболевания, очень важно, чтобы питомец принимал таблетки точно в соответствии с предписаниями ветеринара.

Обязательно следуйте инструкциям на этикетке и всегда проходите полный курс. Если вы не закончите курс, например, антибиотиков, то у бактерий есть шанс развить резистентность. И в следующий раз препарат уже не будет работать.

Пропуск каких-либо доз лекарств при длительном заболевании, например, при эпилепсии или болезни сердца, означает, что болезнь не контролируется должным образом.

Основные советы при приеме лекарств вашим питомцем:

  • спросите у ветеринара, есть ли жидкая версия лекарства? Возможно, вам и питомцу будет проще
  • узнайте, можно ли принимать лекарство с едой? В этом случае таблетку измельчите и добавьте в корм. Уточните у ветеринара, безопасно ли это делать, так как некоторые таблетки не действуют, если их измельчить, а некоторые —  нужно давать на пустой желудок. Удобно давать таблетки с едой, когда питомец голоден — велика вероятность, что он не выплюнет лекарство
  • попробуйте лакомство. Если таблетку можно принимать с едой, попробуйте спрятать ее в любимом лакомстве вашего питомца.

Что делать, если эти уловки не работают?

Некоторые домашние животные способны учуять лекарство в еде и отказываются ее есть. Другие съедят лакомство и выплюнут таблетку, пока вы не смотрите. У животных  есть множество уловок, чтобы избежать приема лекарства! В этом случае вам понадобится помощник.

Пошаговая инструкция: как дать таблетку питомцу

  1. Приготовьте небольшой шприц с водой и достаньте таблетку из упаковки.
  2. Поместите маленьких домашних животных, кошек и мелких собак на нескользящую поверхность. Ваш помощник крепко, но нежно должен придерживать питомца. Кошку можно завернуть в полотенце, чтобы она не могла шевелить передними лапами и не поцарапала вас. Более крупных собак посадите на пол, прислонив их зад к стене, и попросите помощника удерживать тело и голову неподвижно с одной стороны.
  3. Осторожно возьмитесь за верхнюю челюсть питомца одной рукой и поднимите ее вверх, направив нос животного к потолку. Теперь аккуратно потяните нижнюю челюсть питомца вниз, чтобы полностью открыть рот.
  4. Положите таблетку как можно дальше назад на язык. Не роняйте таблетку в рот, так как это может вызвать рвотные позывы. Закройте питомцу рот и осторожно держите его за морду, чтобы он не выплюнул таблетку. Легким движением руки вниз погладьте горло собаки или кошки, стимулируя  проглотить лекарство.
  5. При необходимости тот, кто дает таблетку, может налить небольшое количество воды из шприца в рот питомца, чтобы помочь ему проглотить. Это важно для кошек, так как предотвращает застревание таблетки в горле.
  6. Если питомец облизывает губы, это обычно признак того, что он проглотил таблетку.
  7. Похвалите питомца после этой не очень приятной для него процедуры, дайте полезное лакомство, чтобы он ассоциировал процесс с получением чего-то хорошего в конце.
  8. Не забудьте потом вымыть руки. Рекомендуется надевать одноразовые перчатки, если лекарство содержит что-то вроде стероидов или гормонов.

Посмотрите видео!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.