Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошки и машины: как помочь кошке бороться с автомобильной болезнью?

Кошки и автомобили

Кошки — не любители ярких впечатлений. Они животные рутины и однообразия, и любое изменение в распорядке дня может испортить им жизнь.

К тому же они не ездят так часто в машинах, как, например, собаки. Страх, тревога и стресс от езды в движущемся транспортном средстве нередко вызывают у кошек тошноту, связанную с укачиванием. 

Поездка на автомобиле занимает первое место по шкале стресса у кошек. Передвижение в машине стимулирует у них область мозга, вызывающую рвоту. Ощущение движения, но без наблюдения за движением автомобиля, может усилить расстройство желудка. 

В то время как собаки могут высунуть нос в окно, чтобы облегчить укачивание, кошки в целях безопасности вынуждены ездить в переносках и не могут ничего видеть. Однако открытое окно все равно может помочь: порыв ветра помогает кошке ориентироваться в движении автомобиля.

Признаки укачивания кошки

  • Громкое мяуканье 
  • Общее беспокойство
  • Облизывание губ
  • Чрезмерное слюнотечение
  • Вялость
  • Рвота
  • Диарея

Как помочь кошке

Переноска — ключ к тому, чтобы взять кошку в машину. Хотя многие кошки ее боятся, потому что связывают с предстоящей поездкой в автомобиле. Следует заранее приучить питомца любить переноску.

Для некоторых кошек во время поездки спокойнее, когда переноска прикрыта. Если автомобильная болезнь является постоянной проблемой для питомца, то следует заранее проконсультироваться с ветеринаром о препаратах от укачивания.

В идеале лучше всего приучить кошку к переноске, чтобы спокойно ездить в машине. Сделайте переноску частью мебели, превратите ее в кровать с "сюрпризом" внутри, чтобы питомец смог его найти. Можно просто посидеть с кошкой в машине: так она привыкнет к запаху авто, а также оставит в нем свой запах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.